Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Вполне оправданы попытки закупиться впрок людей, для которых подорожание является критичным для бюджета

Вполне оправданы попытки закупиться впрок людей, для которых подорожание является критичным для бюджета

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тверские СМИ здесь обратили внимание на пустые полки магазинов, написав несколько статей, суть которых практически всегда повторяется: виноваты спекулянты и паника, а так сахара, гречки, масла в стране достаточно. У тверских СМИ много грехов, но инициативность и желание отобразить в своих статьях реальность в их список точно не входит, так что публикации очевидно являются федеральной разнарядкой, спущенной через правительство региона.

В целом справедливо, что сахара-гречки-масла в стране достаточно, и в ажиотажном спросе нет никакого смысла, но справедливо лишь в случае если мы игнорируем фактор цены. Людям, которые смотрят на ценник только когда покупают 18-летний односолодовый вискарь, точно нет смысла закупаться сахаром-гречкой и маслом: всего этого будет достаточно уже совершенно точно в обозримом будущем полтора-два года, поскольку посевная на следующий год уже идет.

Но вполне оправданы попытки закупиться впрок людей, для которых подорожание сахара на 50% является критичным для бюджета, заставляя искать рецепты варенья-компота с меньшим содержанием этого продукта. Потому что сейчас мы покупаем сахар, произведенный из свеклы, выращенной в прошлом году. Масло из прошлогодней семечки. Гречку из гречки урожая 2021 года. Которые были выращены в иных реалиях.

В этом году свекла-семечка-подсолнечник будут выращиваться немного по другим ценам на удобрения, средства защиты растений (значительная часть сырья для которых импортная), семена (около 50% импортные), топливо, запчасти для техники (импортные), упаковку (значительная часть импортная). Так что цены будут расти не из-за паники или спекулянтов, а потому что будут расти.

В 2020 году средний россиянин потреблял в год 13,9 кг растительного масла, 39 кг сахара. По гречке я данные не нашел. Но очевидно, что купив 24 литра подсолнечного масла и 40 кг сахара, можно забыть об этих продуктах на год-два вперед, в надежде переждать, что все фашисты на Украине закончатся, забрав с собой новую экономическую реальность.

Бабушки и люди с низким достатком, над которыми мы все смеемся, смотрят не на цену на вискарь. Они смотрят на цену гречки, сахара и подсолнечного масла. И скупают эти продукты, потому что это составляет значительную часть их рациона. Они, в большой своей части, покупают тушку курицы, а не филе бедра, яйца категории С3 по скидке, макароны Barilla для них элитный продукт, а не то, что итальянцы никогда не покупают, и так далее, и тому подобное.

Вопрос не в том, что кто-то боится, что завтра сахара-гречки-масла в стране не будет. Вопрос в том, что часть людей боится, что завтра они их купить уже не смогут.

[Хотя, конечно же, спекулятивные покупке тоже есть, но речь идет о массовой закупке и перепродаже в предприятия, когда вся прибыль формируется за счет разницы между сдерживаемой ценой на полках и стоимостью сахарных заводов для пищевой промышленности].

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта 2022
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Квест «Купи 50 кг сахара» продолжается по всей стране
Мнение
15 марта 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Экономия и экология
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИЭкономика