Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Возвращаем пешеходные переходы

Возвращаем пешеходные переходы

 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начнем с примера.

Ситуация. Перекрыли очень удобный переход на Советской улице. Переход надо вернуть. Подробнее о этом случае мы рассказывали здесь.

Обращение с аргументацией, чтобы переход вернуть.


1. Стоит попробовать «перекрестную» отправку обращений. В администрацию — просьбу вернуть переход, в ГИБДД — просьбу рассмотреть возможность выдать предписание администрации на установку перехода (да, именно так мудрено).

2. Можно делать переходы хоть каждые 50 метров, если есть устойчивые пешеходные потоки в этом месте: между остановками, магазинами, учебными заведениями — короче, между объектами притяжения пешеходов.

Все это благодаря ГОСТу Р 52 766−2007.

3. Вам могут сослаться на ГОСТ 32 944–2014, в котором говорится:

«6.2.2 Пешеходные переходы на проезжей части в соответствии с 6.2.1 и на существующих автомобильных дорогах в соответствии с 4.6 устраиваются в местах сложившейся траектории движения пешеходов на расстоянии не менее 200 м друг от друга».

Но это ловушка лентяя ЖКХ-шника. ГОСТ 32 944–2014 — необязательный. ГОСТ Р 52 766−2007 — обязательный.

4. В ГОСТе Р 52 766−2007 из второго пункта есть ссылка на так называемый СП 42.13 330.2016 (та самая [3]). В нем пишется:

«11.28б При формировании пешеходной инфраструктуры на территориях жилого и общественного назначения должна быть обеспечена реализация основного функционального назначения пешеходных коммуникаций — осуществление кратчайших и безопасных пешеходных связей с наименьшими затратами времени, с учетом функциональных и планировочных особенностей конкретных территорий».

Дальше происходит какой-то финт ушами:

«11.29 На магистральных улицах и дорогах регулируемого движения в пределах застроенной территории следует предусматривать пешеходные переходы в одном уровне с интервалом 200−400 м».

Но ничего страшного в этом нет.

Во-первых, тут речь идет только о магистральных улицах регулируемого и непрерывного движения. На улицах и дорогах местного значения данный пункт не работает.

Во-вторых, уточнение о том, что переходы допускается размещать чаще, чем через 200 м, относится как раз к переходам по СП 42, в том числе и к абзацу первому п. 11.29 данного свода правил. Ну, то есть меньше 200 м все-таки можно. Это касается переходов в одном уровне — то есть пешеходник «лежит» на дороге, не под землей, не над ней. Расстояние между переходами в разных уровнях (надземные и подземные) будет определяться как раз по СП 42.

Проще. Если между существующими пешеходными переходами на магистральных улицах 300−400 м, то такая ситуация противоречит ГОСТ Р 52 766−2007, но удовлетворяет СП 42.13 330.2016, на который этот ГОСТ ссылается… Некоторая коллизия присутствует, поэтому следует обращать внимание прежде всего на сформировавшиеся пешеходные маршруты, объекты притяжения пешеходов.

5. По уже озвученному ГОСТу Р 52 766−2007 (п. 5.3.3.1) остановка должна включать в себя кучу вещей. Помимо скамьи, урны в список включен и пешеходный переход, поэтому, если рядом с вашей остановкой нет перехода — создавайте, требуйте!

Пишите обращения по вашим улицам, возвращайте себе переходы.

Куда отправлять.

Ответы администрации на ваши обращения очень ждем в личных сообщениях группы.

По итогу. Вернуть или сделать переход — более чем реально. Не зря в Европе их так много.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля 2022
 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Разбор схемы движения маршрутов в Брянске
Мнение
24 января 2022
 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Зимние лайфхаки от ЖКХ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоБрянская областьДорогиФото