Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как человек с инвалидностью может получить электронный протез ноги стоимостью несколько миллионов. Личный опыт

Как человек с инвалидностью может получить электронный протез ноги стоимостью несколько миллионов. Личный опыт

Татьяна Цыбина
Татьяна Цыбина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Любой гражданин России может бесплатно получить техническое средство реабилитации (протез руки, ноги, коляску и так далее): это право гарантировано законом. Перед Новым годом я наконец-то получила современный протез, который стоит несколько миллионов рублей и может практически все, но который я ждала три года. Получить протез довольно сложно и долго. Расскажу о своем опыте.

Мой старый протез был неудобным и не облегчал жизнь в городе с плохой инфраструктурой, не заточенной под людей с особенностями. Чтобы получить новый современный протез нужно пройти специальные комиссию, потом медкомиссию, потом встать в очередь и подписать все нужные документы. В моем случае очереди пришлось ждать три года. Прямо перед Новым годом меня пригласили на протезное предприятия, сняли все нужные мерки, чтобы изготовить индивидуальную гильзу для ношения, а затем полностью собрали протез.

Теперь я учусь на нем передвигаться, но уже могу сказать о большой разнице между модульным (старым) и электронным (новым) протезами. Ожидания полностью оправдались. На новом протезе я могу быстро ходить (в перспективе даже бегать), кататься на велосипеде, на роликах. От убогости сыктывкарских дорог, которые мало приспособлены для людей с инвалидностью, новый протез может спасти со временем с помощью большого количества практики хождения по таким тропам. Но уже могу сказать, что на новом протезе ходить удобнее, он даже может удержать от падения с помощью специальной технологии. А еще на нем удобнее спускаться по лестнице, ходить по возвышенности, потому что на нем ставить ступню можно полностью и без ограничений, тогда как на старом этого сделать было нельзя.

Модульный (старый) протез можно надеть в любой момент, электронный (новый) нужно заряжать каждый день почти как телефон. Модульный протез сгибается благодаря движению тела, электронный делает все движения за тебя. Модульный протез выглядит как палка, электронный - как нога. Электронный протез - другой уровень жизни, перестраиваться под него необычно и интересно. В общем и целом, протез в России получить можно, но надо запастись терпением и верой в лучшее. 

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2021
Татьяна Цыбина
Татьяна Цыбина
Впервые участвовала в ярмарке-продаже со своими работами: было страшно, но терпимо
Мнение
2 сентября 2021
Татьяна Цыбина
Татьяна Цыбина
Я была живой книгой «Девушка с протезом», чтобы показать обществу: люди с особенностью — такие же, как все
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнвалидыКоми