Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История улицы Дейнеки в Курске

История улицы Дейнеки в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История улицы Дейнеки имеет относительно недолгую историю, так, первые двухэтажные дома, расположенные по адресам Дейнеки, 4 и 6, были построены в 1955–1956 годах. История этой улицы тесно связана с заводом КЗТЗ – ныне несуществующим предприятием, благодаря которому в городе фактически был построен новый район.

Несмотря на короткую историю, улице уже довелось пережить переименование, - до 4 июня 1976 года она носила название «3-я Заводская». Сегодня улица носит имя Александра Дейнеки – знаменитого художника-курянина. Дело в том, что А. А. Дейнека умер в 1970 году и власти Курска пытались как-то увековечить имя знаменитого земляка. В итоге было принято решение переименовать одну из улиц в новом микрорайоне. 4 июня 1976 года название сменило сразу несколько улиц в районе КЗТЗ, в том числе и 3-я Заводская, ставшая улицей Дейнеки.

Художнику, в честь которого названа улица, в небольшом сквере в самом ее начале в 1999 году был установлен бюст. Автором работы стал Н. П. Криволапов.

Фактически улица начинается девятиэтажными домами, построенным в перестроечную эпоху. Рядом находятся и несколько новостроек, в том числе и 18-этажный дом, который значится по адресу: Дейнеки, 1б. Но чуть дальше по улице находятся крайне примечательные дома, которые когда-то были самыми высокими жилыми строениями Курска. Это три 12-этажных дома с пристроенными помещениями, в том числе бывшем рестораном «Орбита», магазином и т. п. Автором архитектурного проекта стал Марк Теплицкий, архитектор чьи воплощенные проекты определяют образ современного Курска.

Дома были сданы в 1979 году, а в 1981 году проект Теплицкого получил III премию Госстроя СССР «за удачное композиционно-пространственное решение группы 12-этажных домов на улице Дейнеки, органично вписавшихся в систему застройки, и высокий уровень качества строительства».

Каждый из 12-этажных домов на Дейнеки был рассчитан на 81 квартиру, их фасады были облицованы армоцементной плиткой, в каждом доме было по два лифта. 12-этажные дома, выполненные по этому же проекту, позже еще не раз воплощались в Курске, это дома на Кулакова, Малышева и на Карла Либкнехта.

В 2011 году на улице Дейнеки была построена церковь. Дело в том, что в районах, построенных в советское время, естественно, строительство никаких религиозных учреждений не планировалось. Но в 90–2000-е годы жители этих районов (Союзная, КЗТЗ, СЗ и т. д.) выступали с просьбой о строительстве храмов. Территория под строительство выделялась городскими властями. Так, под будущий Пантелеймоновский храм был отдан участок в самом начале соснового леса.

Улица Дейнеки заканчивается пересечением с улицей Заводской. В квартале между Малышева и Заводской, помимо домов советской эпохи, находится школа №49. Это общеобразовательное учебное заведение было открыто в 1974 году, когда район КЗТЗ уже достаточно сильно разросся и остро нуждался в учреждениях социальной сферы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 марта 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Гостиница «Метрополь»
Мнение
7 марта 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Рыльский Николаевский мужской монастырь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область