Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Дом связи в Курске

Дом связи в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дом связи, также называемый курянами «Главпочтамт», был построен в западной части Красной площади в 1960 году. Четырехэтажное здание было возведено по проекту архитекторов-курян Д. И. Гаркуши и А. Н. Иванова.

Прежде место, на котором был построен Дом связи, было рыночным, в старину именно здесь находились соляные склады и торговые ряды. Уже в 30-х годах ХХ века на этом месте было решено построить стационарный цирк. В 1937 году, когда под будущий цирк копали фундамент, было обнаружено захоронение богатого человека, жившего еще в языческую эпоху. О материальном положении похороненного свидетельствовали ожерелье, серьги и прочие украшения. Эта находка говорит о том, что люди жили в этих местах задолго до официальной даты основания Курска.

Открытие цирка состоялось в 1937 году, его приурочили к 20-й годовщине Октябрьской революции. Цирк был построен по проекту архитектора П. И. Лазаренко и заслуженно считался одним из лучших цирковых зданий того времени. В частности, зрительный зал был рассчитан на 1362 человека. За короткое время работы в этом курском цирке выступали многие знаменитые артисты, стоит отметить, что здесь выходил на манеж и Иван Поддубный. Во время ВОВ здание цирка было разрушено.

В начале 1950-х годов на прежнем месте цирк решили не восстанавливать, а построить Дом связи, в котором предполагалось расположить Центральный почтамт, телеграф, телефонную станцию для междугородних переговоров. Здание было построено в 1960 году. Вскоре на его фасаде появилась мемориальная доска, посвященная курянину Н. Д. Псурцеву, который занимал пост министра связи СССР на протяжении почти 30 лет, с 1948 года по 1975-й.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Всехсвятская церковь в Курске
Мнение
4 марта 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Урочище Волкова Дубрава
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область