Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мы проиграли в Верховном суде РФ по делу об оспаривании указа президента от 1995 года, на основании которого фамилии энкавэдэшников признают гостайной

Мы проиграли в Верховном суде РФ по делу об оспаривании указа президента от 1995 года, на основании которого фамилии энкавэдэшников признают гостайной

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 марта мы проиграли в Верховном суде РФ по делу об оспаривании указа президента от 1995 года, на основании которого фамилии энкавэдэшников, которые пытали и фабриковали дело Татьяны Кулик, признают гостайной.

Я думаю, что всем понятно, что гриф «гостайна» на именах сотрудниках НКВД в архивных материалах – это бред, абсурд. Для борьбы с абсурдом у нас было два пути.

Первый – оспорить засекречивание имен, что мы и сделали ранее. Но тут нам суды сказали, что все законно. Значит, проблема в законе, который допускает абсурдное толкование ситуации судами. Это был второй путь. Мы оспорили нормативно-правовую базу, а именно Указ Президента РФ № 1203 от 30.11.1995 года. В иске указали, что указ нарушает статью 7 закона «О гостайне». Статья 7 запрещает признавать гостайной сведения о нарушении законности госорганами и их сотрудниками. Это как раз наш вариант, ведь Татьяна Ефимовна Кулик, в материалах дела которой мы и обнаружили засекречивание, была реабилитирована как жертва политического террора. Значит, те люди, которые фабриковали ее дело, — преступники.

Но что мы увидели в решении суда первой инстанции? Совсем аморфный комментарий о том, что оспариваемые нами положения указа президента не связаны с нарушением наших прав. Что это значит – не связаны? Указ не регулирует эти отношения или регулирует, но не нарушает статью 7 закона?

Немотивированный отказ первой инстанции мы обжаловали. Мы настаивали на том, что если указ президента распространяется на фамилии энкавэдэшников, то тогда он нарушает статью 7 и статью 2 закона «О государственной тайне».

Подробнее по ссылке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Перечитывая классиков: почему «разжались когти репрессий»?
Мнение
7 февраля 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Что может быть крамольного в чтении стихов репрессированных и реабилитированных поэтов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаРепрессииСуд