Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Зачем Путин это сделал?

Зачем Путин это сделал?

Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я знаком с Путиным лично, хотя уже много лет с ним не встречался. Он казался мне человеком рациональным, прагматичным и стремящимся к достижению конкретных целей. И я уже много дней задаю себе вопрос: зачем он затеял эту авантюру в Украине? И не нахожу на него однозначного ответа.

Понятно, что его подвела привычка опираться на информацию доверенного окружения. Оно, стараясь сделать шефу приятное, его дезинформировало, а возможно, и само искренне заблуждалось.

Судя по развитию событий, Путина убеждали, что Украина сдастся за пару дней, а может, и вообще будет встречать российские войска «хлебом-солью». Не исключено, что советники Путина сами поверили в собственную пропаганду, что санкции России не страшны. Отсутствие санкций после войны с Грузией и вялые санкции после Крыма, похоже, искренне их убедили, что в отсутствие на Западе таких политических тяжеловесов, какими были Рейган, де Голль, Тэтчер или Коль, сегодняшние лидеры не способны на жесткую реакцию, а ограничатся уговорами и словесным порицанием. Полагаю, что нынешние серьезные санкции стали для кремлевского руководства неприятным сюрпризом.

Однако это все привходящие обстоятельства принятия решения Путиным, а не его причина и цель. Про наркоманов и нацистов у власти в Украине, от которых надо избавить украинский народ попутно с его собственной денацификацией, можно рассказывать электорату, еще всерьез относящемуся к информации госТВ. Намного интереснее, что Путин говорил своим близким сподвижникам, как он мотивировал решение?

Воссоздание усеченного СССР? Захват промышленного потенциала Украины (эта идея кое-кому могла понравиться)? Искренний страх перед расширением НАТО на Восток? Но ведь ракеты НАТО из Польши или Литвы, а скоро и из Финляндии будут лететь до Москвы ненамного дольше, чем из Полтавы или Чернигова. И укреплять сотрудничество и добрососедство с точки зрения безопасности гораздо эффективнее. Показать Западу «кузькину мать» в надежде на его согласие разделить сферы влияния а-ля Ялта и Потсдам 2.0 и отменить прежние санкции?

Есть еще одна версия, о которой часто пишут некоторые психологи в инете, — версия неадекватности. Но тогда мир реально в опасности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2022
Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Прежнего мира уже нет
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинРазмышления