Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Сильные — перетопчемся?

Сильные — перетопчемся?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все больше людей перебирается в телегу, кто по какой-то причине этого не сделал, а там меня можно почитать побольше, почаще и пораньше: ищи канал по старому доброму слову "ЕВГЕНОЦИД".

К повестке. Читаю оптимистично настроенные комментарии, слушаю людей на позитиве, вижу их планы на жизнь чуть попозже, "когда уляжется", и понимаю: все закономерно.

Поэтому в нашей стране второй раз взлетела МММ, "ну уж теперь-то точно не обман". Поэтому здесь 30 раз обманувшему подрядчику дают сделать 31-ю дорогу. Поэтому здесь могут у меня спросить "а кто у нас депутат на участке?!"... У всего есть причина, и у этой же беды есть последствия, которые мы расхлебываем и будем хлебать еще очень долго.

Я не хочу никого оскорблять или унижать, но объективно - уровень политической, гражданской и экономической грамотности чудовищно низкий в нашем обществе. В обществе, у которого было 30 лет, чтобы перестроиться, но по-прежнему миллионы людей не находят иного пути в жизни, чем охранник или кассир.

Сейчас наверняка словлю в свой адрес пачку негатива, но я не ставлю цели обидеть представителей этих профессий. Акцент в другом - среди занимающих низкоквалифицированные должности огромное количество людей, не желающих такой жизни. Но не знающих как иначе, как вырваться, как поднять голову. Адский низкооплачиваемый труд, чтобы просто выживать, иметь деньги на еду, убивает. Поверь, я через это прошел сам, поработав и на стройке "подай-принесием" за 500 руб./смена, и постояв на точках распространения симок, где ЗП лучше вообще не озвучивать - 90% денег - % от продаж.

Пугает другое. Люди не понимают масштаба той пропасти, в которую улетела наша страна. Отсылающие к 90-м забывают, что тогда был импорт, его просто было невыгодно покупать из-за курса рубля. Тогда была восстанавливающаяся экономика, нащупавшая дно и от него оттолкнувшаяся множественными реформами. Тогда нас, быть может, и не уважали как страну, но все стремились зайти на наш рынок.

Сегодня этого нет. Одним росчерком ушло почти все. И продолжает уходить. Да, что-то - временно, пока колеблется курс рубля, что-то, пока не прекратится активная фаза боевых действий. Но общий масштаб экономической трагедии современной России в том, что предпосылок к росту я не вижу.

Вместо кардинальных реформ у нас "беспрецедентная мера поддержки" - удвоенная ключевая ставка. Вместо взрывного ответного развития - валютные интервенции сквозь блоки и заморозки. Вместо объективной надежды - тотальная неопределенность и схлопнувшийся рынок техники, ценных бумаг и технологий.

Да, даже в XXI веке всякие банановые республики как-то выживают без айфонов и космических программ. Но с ними ли нам по пути?

Пока, увы, я не вижу поводов для оптимизма. Пишут: перетопчемся, подождем полгода... что ж, подождем. Я очень хочу ошибаться в своем пессимизме, но пока не получается.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Про картошку
Мнение
3 марта 2022
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Зачем Путин это сделал?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФинансыЭкономика