Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Профсоюз «Действие» в Глазове добивается проведения внеплановой спецоценки

Профсоюз «Действие» в Глазове добивается проведения внеплановой спецоценки

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще в декабре 2020 года Глазовский районный суд установил, что специальная оценка условий труда в отношении рабочих мест фельдшера скорой медицинской помощи была проведена с нарушением. Однако, даже несмотря на это, руководство Глазовской межрайонной больницы до сих пор не в состоянии до конца провести новую спецоценку. В 2021 году даже было заключено соглашение с некой московской компанией "Рога и копыта", но, специально затянув до конца года, условия договора остались не выполненными, вследствие чего контракт по неизвестным для профсоюза причинам был расторгнут.

 
 
 

Государственная инспекция труда в Удмуртии, куда был вынужден обратиться профсоюз "Действие" в рамках соблюдения трудовых прав медицинских работников, указала, что все доводы профсоюза в ходе проверки нашли свое подтверждение. Дело в том, что медицинские работники, участвующие в оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, имеют право на установление повышенного размера класса вредности, и, следовательно, на ряд дополнительных социальных гарантий и выплат (речь идет, прежде всего, о сокращенной 36-часовой рабочей неделе, выплатах за вредность и дополнительном льготном отпуске).

Но чтобы они были, необходимо начать требовать от работодателя проведения внеплановой спецоценки (СОУТ). Одним из оснований для проведения такой СОУТ является мотивированное предложение первичной профсоюзной организации, что и было сделано профсоюзом "Действие" при Глазовской межрайонной больнице. Однако работодатель не счел нужным учесть позицию профсоюза, чем допустил нарушение трудовых прав врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи.

На данный момент надзорный орган в сфере соблюдения трудового законодательства вынес предписание об устранении выявленных нарушений.

Также этот вопрос остается на контроле профсоюза.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
В Госдуме признали угрозу дефицита импортных лекарств и их подорожания из-за санкций
Мнение
17 февраля 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюз «Действие» в Глазове требует отмены баснословных стимулирующих выплат руководящему персоналу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы