Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Перекресток Щорса и Попова в Кирове может стать объектом ненависти водителей и пешеходов

Перекресток Щорса и Попова в Кирове может стать объектом ненависти водителей и пешеходов

Ксения Логинова
Ксения Логинова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Когда решат вопрос с светофорами?", "Верните нам нормальный светофор!", "Надоело стоять по 5 минут и ждать зеленого!!!", "Стоять зимой по 4 минуты - это вообще не прикольно", "Найдите того, кто поставил этот светофор и поздравьте с новым годом", "У меня вопрос... Про пресловутый перекресток" - так в соцсетях кировчане с ноября прошлого года пишут о новых светофорах на перекрестке Щорса и Производственной. Перекресток Щорса и Попова в скором времени тоже может стать объектом ненависти и водителей, и пешеходов. Объясняем, почему

По свежему контракту на замену светофоров на Щорса - Попова появится движение по полосам и отдельные фазы "налево", "прямо и направо". Это приведет к росту длины заторов перед перекрестком, хотя уже сегодня в вечерний час пик очередь тянется от улиц Сурикова, Левитана и Пугачева.

От нововведений сильно пострадают пешеходы, которые активно пользуются переходами здесь, чтобы попасть на остановки, в магазины, школу, больницу и колледж. Среди них много пожилых и маломобильных людей. Сейчас время ожидания зеленого составляет 80 секунд, а время на переход - 20 секунд, чего явно недостаточно, чтобы перейти широкий перекресток по диагонали. Новый светофор точно увеличит время ожидания до 2 минут в лучшем случае и до 5 - в худшем. Такие длинные циклы провоцируют людей перебегать дорогу, что создает аварийные ситуации.

Новый светофор сильно ухудшит положение общественного транспорта. Автобусы маршрутов 5, 90, 38, которые поворачивают налево на Попова, не смогут использовать остановку "Первая больница" по нечетной стороне Щорса из-за движения по полосам. Уже сейчас в часы пик они вынуждены высаживать пассажиров под колеса транспорта на правой полосе. В проекте нового регулирования должна быть предусмотрена остановка для этих автобусов на ул. Попова около входа в Городскую больницу №1.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2022
1
Ксения Логинова
Ксения Логинова
Как сделать переход на Карла Маркса рядом с остановкой «Трансагентство» в Кирове безопасным
Мнение
1 февраля 2022
Андрей Малыгин
Андрей Малыгин
Что такое проекционные пешеходные переходы и нужны ли они Кирову?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоДороги