Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что ждет работников доставки? Перспективы условий труда

Что ждет работников доставки? Перспективы условий труда

Кирилл Украинцев
Кирилл Украинцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всем известные события на Украине несомненно усложнят положение наемных работников. В том числе и наших товарищей, которым и без того несладко. Даже если не углубляться в дебри геополитических раскладов, можно увидеть сразу несколько факторов, которые бьют по работникам курьерской доставки. Мы уверены, что подобный списочек можно набросать для любой профессии.

1) Новая амнистия капиталов. То есть, все, что отечественные капиталисты прячут от налоговой, будет легализовано. А значит, наши работодатели, у которых за душой немало грешков, будут вести себя наглее и пойдут грешить дальше.

2) Подскочившая вдвое учетная ставка. Кредиты внезапно нужны не только на дорогие побрякушки, свой бизнес или покупку квартиры. Многие из наших товарищей не имеют нормального доступа к государственной или страховой медицине, а также другим социальным благам. Травмы, болезни, непредвиденные обстоятельства заставляют идти в банк за кредитом, хотя отдавать эти деньги проходится с большим трудом.

3) Ужесточение цензуры и работа военной пропаганды. Один неосторожный шаг, и нашу даже сугубо экономическую борьбу заклеймят как госизмену. Поэтому, товарищи, давайте будем сдержаны и осторожны. Помните - наши ошибки могут ударить по нашим же товарищам.

4) Рост цен на многие товары, в том числе и на технику. А для курьера смартфон или велосипед - не роскошь, а инструмент. Мы не раз писали о том, как тяжело курьерам приобретать и обслуживать те же велосипеды и почему многим из них приходится ездить на старой, изношенной технике.

5) Возможные перебои с системами оплаты и прочим импортным ПО. Опять же, это наше средство труда, без которого мы не можем.

6) Санкции уже ударили по верхушке среднего класса, которая дает немалую часть спроса на наши услуги. Это, к слову, касается всей сферы услуг.

7) И на все это накладывается общий рост цен, который мы уже ощущаем. Да, правительство предпринимает робкие меры по регулированию цен на товары первой необходимости. Но весь прошлый опыт говорит нам о том, что бизнес из дружно проигнорирует.

Это лишь малая часть проблем, которые нас с вами ожидают. А значит, надо крепче держаться за свои интересы, не отдавать капиталисту ни одной копейки, ни одного лишнего часа времени без боя.

Нельзя позволять себе излишней сентиментальности - ведь наши капиталисты свои потери постараются скомпенсировать. И даже если что-то у них не удастся, никто из них не будет помирать с голода и просить милостыню на улице. Мы тоже хотим отбить экономические потери от сложившейся ситуации - просто для того, чтобы выжить. Надо подавать окружающим пример здорового классового эгоизма и к нам потянутся новые люди. Вместе мы станем сильнее и сможем выстоять в лихую годину. Пишите в наш группу во "ВКонтакте", если готовы коллективно защищать свое право на труд.

Таким образом, забастовки и другие формы трудовых конфликтов будут происходить чаще. Просим наших клиентов отнестись с пониманием. Здоровый, сытый и довольный курьер - по-прежнему залог качественных услуг.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
ЦБ поднял ключевую ставку до 20%
Мнение
28 февраля 2022
Виталий Черников
Виталий Черников
Что нас может ожидать в ближайшем будущем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПрофсоюзыЭкономика