Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Ипэшник поневоле, или Как предпринимателю, не желающему таковым быть, прожить на 15 тысяч рублей в месяц

Ипэшник поневоле, или Как предпринимателю, не желающему таковым быть, прожить на 15 тысяч рублей в месяц

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Большинство людей, имеющих статус индивидуального предпринимателя, получили его самостоятельно и добровольно. Чаще всего — когда осознанно и, простите, добровольно, открывали свое дело. Но бывают случаи, когда ИП оформляют вынужденно. Точнее сказать, по принуждению. Так случилось с 54-летней жительницей одного из рабочих поселков в Брянской области – я записал ее историю.

Населенный пункт этот совсем небольшой, около 3 тыс. жителей. Молодежь здесь не задерживается: работы достойной нет, ну или производственное «рабство» от одного известного агрохолдинга. Женщина, историю которой я решил рассказать, после закрытия последнего предприятия, на котором она трудилась, «окончательно» осталась без работы. На бирже труда ей платили копейки – их едва хватало на «коммуналку». Благо, что с детьми повезло – они не бросают мать и постоянно ей помогают.

Но она и сама не могла сидеть без дела: советская еще закалка сказывалась. Как только в местном универмаге в одном из отделов появилась вакансия продавца, моя знакомая сразу же туда устроилась. У нее не было до этого торгового опыта, но желание работать и получать деньги, чтобы жить, – лучшая наука.

Около четырех лет знакомая работала продавцом относительно спокойно. Правда, приходилось совмещать за одну зарплату сразу несколько ставок – продавца, грузчика, мерчандайзера и уборщицы. Заработок был меньше прожиточного минимума, поэтому государство компенсировало ей почти половину средств, потраченных на коммунальные платежи. И вроде бы все было хорошо, она никогда на жизнь не жаловалась. Повторюсь, ей повезло с детьми.

Но вскоре «хозяйка» магазинчика заявила, чтобы знакомая в обязательном порядке оформила ИП. Так ей, хозяйке выгоднее: налоги на частников поменьше, нежели на наемных сотрудников.

Зарплата, естественно, не увеличилась, а головной боли у знакомой прибавилось. Теперь надо было еще и налоговые декларации в срок заполнять и подавать. Но из-за «ипэшки» женщина лишилась государственной поддержки. Да, вроде бы и не великая помощь, но все же.

Сегодня наша ипэшница получает около 15 тыс. руб. в месяц. До недавнего времени она работала Шесть дней в неделю с одним всего выходным. Но многочисленные просьбы об отмене рабочей субботы все же были услышаны. Правда, через восемь лет, но все же.

Женщина-предприниматель вынуждена терпеть все эти тяготы. Часть причин уже были озвучены. Но есть и еще одна больная для нее, да и для миллионов россиян тоже – пенсионный возраст. Так бы уже в этом году отправилась на заслуженный отдых – ей исполняется 55 лет. Несмотря на не совсем пожилой возраст, здоровье подорвано – проблемы с позвоночником. Но государство решило, что женщины должны трудиться до 60.

Она призналась, что уже никаких сил нет работать, но приходиться терпеть, так как нужно дожить до этой пресловутой пенсии. А сколько еще таких по стране?!.

А сколько тех, кто уже на пенсии, но все равно не хватает, и люди собирают алюминиевые банки, картонные коробки, бутылки и устраивают схватки за просрочку возле магазинов?! Сейчас в «верхах» вновь обсуждают пенсионную реформу, подробностей никаких нет. Интересно, что еще готовит государство для своих граждан. Доживем, если вдруг, – увидим…

Но о таких, как моя знакомая, а ипэшниц и ипэшников ей под стать тысячи и тысячи, думаю, вряд ли кто-то вспомнит в верхах. Она же и другие - предприниматели, люди дела, рисковые и смелые, с тревогой, но решительно смотрящие в завтрашний лень. Им и без поддержки государства хорошо. У них и так есть — у кого 15 тыс., а у кого и все 20 тыс. в месяц.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2022
Александр Чернов
Александр Чернов
Как я стал ближе к «зеленой энергетике», а «космический» электромобиль покорил мое сердце
Мнение
25 февраля 2022
Александр Чернов
Александр Чернов
Сколько стоит обустроить комфортное жилье для инвалида?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесСоциалка