Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Разучившись разговаривать с оппонентами внутри страны, правящая элита пытается и на внешней арене диктовать свою волю с позиции силы

Разучившись разговаривать с оппонентами внутри страны, правящая элита пытается и на внешней арене диктовать свою волю с позиции силы

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Украинская трагедия приобретает апокалиптический масштаб. Рядовой человек бессилен что-либо изменить, как был беспомощен прошедшие 30 лет, пока зарождалось и зрело чудовище. Лишь вычищаю свои социальные сети от тех, кто гордится убийством.

Да еще дела несколько отвлекают от ужасающих известий, от всех этих взрывов, огня, от несчастных пленных, искалеченных, мертвых и их бьющихся в непоправимом горе родных. Готовя информацию для школьной ленты, зашел на страницы двух юношей, ставших нынче призерами областных предметных олимпиад. У одного заголовок, что презирает всех, кто не поддерживает спецоперацию в Украине; у другого - что любит страну, но не государство.

Когда-то я был таким же, как первый. Писал курсовую на тему "Национальный вопрос в России", опираясь на работы Данилевского, Соловьёва, Бердяева. Ненавидел Европу и США, будучи уверен, что единственное, чем они живут, - насолить нам. Потом как-то друг огорошил меня заявлением, что он - не патриот, а интернационалист. Я не принял его точку зрения, но с той поры согласился, что не патриот может быть вполне порядочным и даже замечательным человеком. Наш общий товарищ в том споре его поддержал, мол, прав Чаадаев в мысли, что Россия ничего не принесла миру, кроме бед. Сегодня этот товарищ скрежещет зубами, оправдывая государственными интересами бомбежки, беженцев, неисчислимые людские страдания.

В обществе раскол. Чем дальше, тем глубже. Это славянофилы и западники могли быть "непримиримыми друзьями", а нынешнее большинство (если оно большинство) с оппонентами предпочитает не разговаривать. Лидеры этого большинства никогда не нисходили до дебатов с политическими конкурентами, превратили парламент в "не место для дискуссий". Массовка же мыслит категориями, навязываемыми с телеэкранов: "пятая колонна", "иностранные агенты", "либеральная сволочь".

Большинство (если оно большинство) 30 лет не хотело, не могло и не умело искать компромиссы, договариваться, слышать мнение иных общественных групп внутри страны. Давление, запреты, угрозы да издевательства вроде разорительных исков полиции за дежурство на несанкционированных массовых акциях или проходящих в тюрьмах "открытых судах". Лишь бы не слышать, лишь бы заткнуть. Это большинство делегировало принятие ключевых решений кучке представителей, отказавшись от референдумов, реальных выборов, многих демократических институтов.

Сейчас правящая элита, убежденная в собственной непогрешимости, живет в собственном мире, не утруждая себя поисками общественного согласия и аргументов даже в ключевых вопросах, коренным образом влияющих на жизнь и будущее каждого гражданина. Разучившись разговаривать с оппонентами внутри страны, она пытается и на внешней арене диктовать свою волю с позиции силы. Весь мир против, но правой она все равно считает себя.

Пока были живы ветераны Великой Отечественной, вдовы, дети войны, повсюду рефреном звучало их завещание: "Это не должно повториться". Только наследники главное-то забыли.

... Среди русских классиков есть мой самый любимый. Николай Некрасов, чьи чувства с моими совпадают порой до оттенков.

Внимая ужасам войны,
При каждой новой жертве боя
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя.
Увы! утешится жена,
И друга лучший друг забудет;
Но где-то есть душа одна —
Она до гроба помнить будет!
Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мир подсмотрел
Святые, искренние слезы —
То слезы бедных матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве
Своих поникнувших ветвей…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2022
11
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Одним из основных элементов культуры войны является оправдание насилия и убийства
Мнение
26 февраля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Кошмар продолжается. Со всех сторон
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРазмышленияУкраина-Россия