Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Сколько стоит обустроить комфортное жилье для инвалида?

Сколько стоит обустроить комфортное жилье для инвалида?

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда абсолютно здоровый человек попадает в беду, и из больницы возвращается домой в инвалидной коляске, невольно задумывается: "Как жить дальше?"

И это  вполне обосновано. Жить надо. Но проблем много. Психологическое принятия своего нового состояния, осознание того, что уже никогда не будешь прежним, выстраивание отношений с близкими.

Со временем приходит осознание, что для комфортного жития-бытья надо либо съезжать со старой квартиры, особенно, если она на пятом этаже без лифта. Да, хоть даже на втором. Либо делать капитальный ремонт, который многим просто не по-карману.

Моя коллега Поцелуева Елена, которая передвигается на инвалидной коляске в результате перелома позвоночника, шесть лет назад тоже задумалась об обустройстве жилья. А точнее о переезде.

 
 
 

Ей, можно так сказать, повезло. В начале нулевых девушке в наследство досталась половина дома от родителей матери. Жилье сильно обветшало. Но,  было пригодно для жилья в том смысле, что проведен и свет, и газ, и вода.

Был вариант остаться с мамой в квартире. Но это все равно вложения. И не маленькие. Пандус для самостоятельного выезда на улицу пришлось бы делать с балкона. Благо - первый этаж.

Лена пообщалась с ребятами в колясках, которые уже организовали у себя в квартире подобные конструкции, и поняла: это тысяч 200 рублей. Не меньше. Плюс расширение дверных проёмов. Тоже необходимая вещь. А то как же попадешь в ванную?

Несколько лет Лена попадала туда исключительно на руках брата, но хочется же самостоятельности.  Постоянно кого-то просить о помощи не вариант. Да и не всегда рядом есть эта помощь.

Хорошо, если человек в инвалидной коляске настолько физический крепок, что может самостоятельно перебираться в ванную. Если нет, нужен специальный подъемник. Цена снова кусается.

 
 
 

Как вариант - организовать только душ. Но опять не обойтись без санитарного стула. Удобный, чтобы регулировался по высоте и спинка откидывалась, стоит больше ста тысяч.

Лену часто спрашивают:

- Почему всё так дорого?

Но, сожалению девушка не знает ответ. Не инвалиды устанавливаю цены на средства реабилитации.

Дальше переделка кухни. К мойке не подъедешь, плитой не воспользуешься. У Лены парализованы пальцы на руках и она мечтала, чтобы в доме была сенсорная плита. Видела такую в реабилитационных центрах. Удобная. Можно самостоятельно и чай вскипятить и суп подогреть.

Отличная штука - шкафы на пульте. Лена была очень удивлена, узнав что существуют такие технологии. Нажимаешь на кнопку и шкаф сверху спускается вниз на уровень человека в коляске. Красота!

Стоит такое удовольствие около трехсот тысяч. Вот и вся арифметика. Чтобы обустроить жилье для человека на коляске понадобится несколько миллионов.

Так и получается, что возможности могли бы быть безграничными, если бы не запредельные цены.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Как живется тем, кто спешит на помощь другим
Мнение
17 февраля 2022
Александр Чернов
Александр Чернов
Мастер по ремонту инвалидных колясок Руслан Егоров: У одних инвалидов коляска как новая, а у других — это боевая подруга, но и ее продают!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнвалидыФото