Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Жизнь и быт современных брянских язычников: община, обряды и новые имен

Жизнь и быт современных брянских язычников: община, обряды и новые имен

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сегодняшних реалиях России существуют десятки религиозных языческих организаций, а ее участники называют себя родноверами. Наверное, почти у всех возникают картинки лесов, полей, прыгающих через костер людей в ярких костюмах (об этом позднее), но многие из сегодняшних язычников живут в больших городах. В том числе и в 400-тысячном Брянске, городе областного значения на юго-западе страны.

 
 
 

Язычники взаимодействуют в Брянске общинами. Мне удалось поговорить с главой такой местной организации - мужчина называет себя жрецом Круга Языческой Традиции - Святояром. Он рассказал, что в сегодняшних реалиях общиной называется группа людей, объединенных общими интересами, взглядами. Так как совместного ведения хозяйства у них нет, термин используется скорее как идентификационное название. У каждой общины, к слову, есть свое - оно выбирается совместно.

 
 
 

Чем же занимается сегодняшний брянский язычник?

Община часто организует мероприятия, например реконструкции фольклора, мастер-классы, ритуалы и обряды. Язычники заняты плетением обережных кукол, резьбой Панки, они изготавливают громничные свечи. Святояр подчеркнул: никакой отсебятины! По словам жреца, все занятия для общины строятся на этнографии и исторических данных.

 

Язычники из разных регионов поддерживают связь между собой. И даже проводят встречи, объединения, приезжают в гости друг к другу. Места сбора есть как в самом Брянске, так и по области. Святояр рассказал, что в теплое время суток выбираются маршруты для выездных мероприятий, например праздник Купала.

Воспользовавшись моментом, удалось поинтересоваться у жреца: как же люди попадают в общину? Он рассказал, что часто через знакомых или социальные сети. Мотивы, по словам Святояра, у каждого разные: кому-то просто интересно, а кто-то остается и становится частью общины.

 

Для того, кто решил стать частью язычества, проходит посвящение. В результате него человек выбирает себе новое имя. Для этого есть перечни, собранные этнографами, - оттуда удобно можно выбрать то, которое подходит. Святояр, Добрыня, Ведана, Добровеста - так и многими другими именами называют друг друга участники общины внутри.

Пока мы с вами живем в бешеном ритме города, рядом с нами развиваются языческие общины. Для многих это может оказаться новостью, ведь о них действительно мало слышно. Но несмотря на то, что численность современных языческих общин значительно меньше, чем численность, например, христианства - количество единомышленников растет с каждым годом.

Святояр пообещал меня посвятить в другие секреты жизни его общины. Как только узнаю – сразу расскажу, постараюсь не затягивать. Пока же посмотрите на раздобытые мной в общине фотографии, такое вы нигде больше не увидите.

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Казаки-язычники — почему их все больше?
Мнение
16 мая 2021
1
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Домашнее насилие рядом. Как спасти близкого человека?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьРелигияФото