Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Власти почти наверняка начнут новый виток репрессий внутри страны

Власти почти наверняка начнут новый виток репрессий внутри страны

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как юрист-международник, защитивший еще в 2003 году диссертацию по теме «Военные санкции в международном праве», я довольно хорошо понимаю происходящее не только с точки зрения обывателя, гражданина России и правозащитника. Происходящему нет оправдания в международном праве, эти события впоследствии неизбежно будут подлежать осуждению на многочисленных площадках и в документах. 

Как далеко зайдет нынешняя ситуация, предположить сложно. Но точно можно ожидать, что люди начнут массово эмигрировать из России. Курсы валют взлетают, цены растут, импортные товары начнут сметаться. Возможны попытки изоляции интернета от внешнего трафика, проблемы с международной почтовой связью и так далее.

Полагаю, что высок риск следующих событий:

1. Заблокируют YouTube («в ответ» на блокировку Соловьева и пр.) и, возможно, другие социальные сети (Facebook, Instagram, Twitter).
2. Заблокируют BBC («в ответ» на блокировку RT в Великобритании) и другие иностранные медиа.
3. Могут закрыть представительство Еврокомиссии в Москве и сократить численность дипломатических представительств западных стран.
4. Могут отозвать аккредитацию (регистрацию) филиалов и представительств международных и иностранных неправительственных организаций из списка Минюста.
5. Под угрозой остающиеся научные, образовательные и культурные связи с США, Великобританией, Германией и в целом с Евросоюзом.
6. Почти наверняка расширится список нежелательных организаций.
7. Власти могут закрыть корпункты иностранных медиа.
8. Существует риск блокировки российских СМИ, признанных иностранными агентами.

Мы — российские юристы, оказывающие правовую помощь пострадавшим от нарушений со стороны представителей власти. За это многие нас знают, ценят и поддерживают. Апология уже развернула штаб правовой помощи участникам антивоенных акций по всей стране. Если вас задержали, пишите на горячую линию.

«Сетевые свободы» отслеживают перебои с интернетом и преследования за слова и публикации. Если вас привлекают к ответственности за выражение мнения, пишите на горячую линию.

Власти почти наверняка начнут новый виток репрессий внутри страны. Будут новые дела о диверсантах, шпионах, госизмене, о преследовании за антивоенные протесты, будут задержания журналистов и блогеров, авторов критических постов в социальных сетях, запреты расследований о ситуации в армии и так далее. Насколько большой будет новая волна, учитывая, что и так все раздавлено, сказать сложно. 

Мы будем со всей пассионарностью и профессионализмом исполнять свой долг по защите преследуемых за выражение мнения, за мирный протест и за законную общественную и политическую деятельность.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 февраля 2022
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Страшнее было бы не высказаться
Мнение
24 февраля 2022
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Военная спецоперация в Украине — самое тяжкое преступление режима
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПрава человекаРепрессии