Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. История дома Никуличева

История дома Никуличева

Иван Магарёв
Иван Магарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свой рассказ о доме Никуличева нельзя начинать без истории о месте, где он находится. Село Устье на реке Кубене богато на легенды — это сразу чувствуешь, когда приезжаешь сюда.

Одной из главных жемчужин Устья считается Спасо-Каменный монастырь. По легенде, обитель основана в 1260 году белозерским князем Глебом Васильковичем. Его вынесло на берег острова в страшную бурю. В честь своего спасения, он повелел воздвигнуть здесь храм. История Спаса-Каменного заслуживает отдельного поста, в наши дни его восстанавливают волонтеры, так что у вас есть возможность не только посетить остров, но и поучаствовать в работах, оставив частичку своей истории в этом месте!

Точной даты возникновения самого села Устье-Кубенское нет. Считается, что оно появилось из трех деревень — Устье, Петровка и Лахмокурье (по легенде это означает «залив, где водятся лещи»). Первое упоминание об Устье было во второй половине XVI века. Примерно в то же время село посетил сам царь — Иван Грозный. Говорят, что целью его визита была Спасо-каменная обитель, но неспокойное озеро помешало царю. Он провел пару дней в селе и так и не смог добраться до острова. В честь того, что эта земля помнит пяточки царя Ивана IV, даже установили памятник на набережной реки.

Кроме Ивана Грозного, в селе побывал и Петр I. По одной легенде, он искал место для строительства флота. Однако Петр был очень огорчен маленькой глубиной Кубенского озера, за глаза назвав его лужей. Также считается, что целью визита Петра было планирование водных путей через Устье-Кубенское.

Уже в XVIII веке Устье — дворянское село с развитой торговлей. Кстати, село могло стать уездным городом, однако сами устьянские купцы воспротивились этому. Это нисколько не помешало развиваться селу и дальше. Устье ждала настоящая промышленная революция, именно с нее и начнется история семьи Никуличевых и их дома.

 

Точная дата постройки дома нам неизвестна. По документам, полученным в комитете охраны памятников культуры, окончание строительства дома значится в 1910-х годах.

Изначально дом принадлежал семье Никуличевых, однако сразу после революции особняк был национализирован и отдан под контору совхоза. Практически всю историю существования в доме велась финансово-хозяйственная деятельность, обслуживающая нужды большого агропредприятия. Здесь находилась бухгалтерия, кабинет председателя, лаборатория и касса. В постсоветское время направленность использования дома не менялась.

Есть несколько легенд и свидетельств, которые описывают, что из себя представлял дом изначально. Одна из таких легенд гласит, что в доме были знаменитые устьянские купеческие бани. Вероятнее всего, эта версия правдива, так как в одном из помещений на первом этаже были найдены многочисленные водопроводные отводы в подвал и следы печи, а в подвале массивный трубопровод отводящей канализации.

У дома очень необычная архитектура и богатый декор — очевидно, хозяин дома был вдохновлен западными постройками и поручил архитектору возвести нечто подобное для себя.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2021
Иван Магарёв
Иван Магарёв
Начинаем восстанавливать дом Никуличева — один из самых красивых домов села Устья-Кубенского в Вологодской области
Мнение
30 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияФото