Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. 23 февраля — дата, которую я ненавидел с детства до недавних пор

23 февраля — дата, которую я ненавидел с детства до недавних пор

Алексей Шварц
Алексей Шварц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С детства нас к этой дате заставляли готовить выступления. Маршировать, петь военные песни, наряжаться в камуфляж и ходить строем. Словно это какая-то военная школа. Учителя заставляли принимать нас участие под давлением, ставили двойки за отказ и проводили публичное порицание, как они говорили: «Только девочки откажутся маршировать. А ты должен защищать родину и обязан сейчас маршировать».

Когда я перешел в среднюю школу, добавились еще предметы, с помощью которых велось принуждение. И добавились «возможности», уже было недостаточно просто под командованием физрука-ветерана промаршировать и спеть хором в спортзале, нужно было еще делать какой-то номер выступления.

И вот все дети от 5-го до 11-го класса выступают друг перед другом, кто круче проведет строевую, кто проведет боевые приемы, кто-то споет песни о войне. И наш класс не был исключением. Классный руководитель предложила нам спеть песню (название и текст я забыл), и в ходе обсуждения решили, что надо тогда это еще визуализировать сценкой. Было решено, что я буду играть раненого солдата, одноклассницы медиков, а еще двое одноклассников меня будут нести на себе. Мы делаем привал, чтобы перевязать меня, все поем и отыгрываем роли. По тексту песни было понятно, что она грустная. Я предложил, что по ходу постановки мне лучше умереть, а ребятам меня оставить пойти дальше...

На что учительница и еще кто-то из взрослых сказал: «Нет, нельзя показать, что ты умер. Будет плохо, все подумают, что это грустно, а нам надо всех обрадовать!»

Вступил шантаж оценкой, и мне пришлось сыграть солдата, который «ожил» из-за перевязки бинтом...

Примерно с тех пор я стал замечать, как 23 февраля становится все больше и больше похож на какой-то «день военного». И я не собираюсь сейчас вдаваться в историю праздника и обсуждение, для кого этот день.

Для меня этот день стал очень важным в том году. 23 февраля 2021 года ко мне на свидание в спецприемник приехала моя любимая Дарья. 32 дня мы не виделись, ко мне было запрещено пускать посетителей, нам пришлось оформить доверенность, чтобы Дарья, как мой защитник могла меня навестить. Этот день для меня стал символом, что нашу любовь и стремление друг к другу не скрыть ни за какими решетками и колючей проволокой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
23 февраля. Наш воинский праздник
Мнение
23 февраля 2022
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почему 23 февраля?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления