Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Выход России из международных договоров порождает опасность

Выход России из международных договоров порождает опасность

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рекомендация круглого стола «Отмена участия России в международных договорах». Москва, режим ВКС, 21 февраля 2022 года.

Россия выходит из ряда международных договоров, в том числе: 

- дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I).

Основанием выхода указывается то, что на основании статьи 90 Протокола I учреждена международная комиссия по установлению фактов, в компетенцию которой «входят расследование предполагаемых серьезных нарушений гуманитарного права в рамках вооруженного конфликта международного характера, содействие путем оказания добрых услуг восстановлению уважительного отношения к Женевским конвенциям", говорится в пояснительной записке. Комиссия "с 1991 года фактически не выполняет своих функций", российского представителя в ее составе нет, указывается в документах. "При этом РФ уплачивает в бюджет комиссии ежегодный взнос. С учетом этих обстоятельств дальнейшее признание компетенции комиссии не представляется целесообразным. Кроме того, в нынешней международной обстановке риски злоупотребления полномочиями комиссии в политических целях со стороны недобросовестных государств существенно возрастают». 

В протоколе, который СССР подписал в 1989 году и от которого Россия «отписалась» идет речь о защите мирных жителей во время войн и международных конфликтов.

Выход России из международных договоров порождает опасность: 

- роста изоляции России на международной арене; 

- разрушения единого мирового правового пространства; 

- порождения новых правовых и политических конфликтов; 

- снижения степени правовой защищенности граждан России.  

Выход из протокола №1 к Женевских конвенций о защите беженцев приведет к тому, что беженцы могут быть высланы в страну исхода, где не только их благополучию и свободе, но и их жизни угрожает опасность. 

Выход из соглашений порождает вопрос о том, зачем нужно государство, если оно не способно, обладая одними из крупнейших в мире ресурсов, продолжать выполнять свои международные обязательства.

Участники круглого стола рекомендуют: 

1. Отказаться от выхода России из международных договоров, при необходимости выдвинув дополнительные условия участия России в данных договорах. 

2. Президенту Российской Федерации дать поручение о присоединении России к тем международным договорам, в которых Россия до настоящего времени не участвует, при необходимости с требуемыми в интересах страны оговорками. 

3. Разработать критерии отказа Российской Федерации от участия в международных договорах, исходя из положения ст. 18 Конституции РФ согласно которой «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

4. Президенту Российской Федерации дать поручение МИДу России о разработке проектов к внесению изменений в международные договора с участием РФ, привлечь к этой работе СПЧ и УПЧ.   

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Хватит жить геополитикой и войной
Мнение
22 февраля 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Отмена участия России в международных договорах и права человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПрава человека