Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Что вокруг происходит?

Что вокруг происходит?

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перед каждым, кто сейчас эмоционально высказывается в соцсетях по украинскому кризису или вступает в дискуссии по этому поводу, становится вопрос: что делать с людьми, чья позиция (и эмоциональное отношение к нынешним событиям) категорически расходится с точкой зрения высказывающегося?

Можно таких людей банить, с христианским, как говорится, милосердием, без пролития крови.

Можно вступать с ними в дискуссию, пытаться переубедить. Но если разговор идет о чувствах, которые люди испытывают в эти непростые дни, это просто бессмысленно: невозможно убедить человека, который боится, радуется, любит или ненавидит, в том, что он не боится, не радуется, не любит или не ненавидит. Не имеет никакого смысла и убеждать человека в том, что его чувства неразумны. А разговор сейчас, по моим наблюдениям, идет только о чувствах.

Есть более острый вариант предыдущей опции - оскорблять оппонента. Ну потому что все очевидно же, и только [censored] может этого не понимать.

Есть еще один тип дискуссии - тот, в котором оппонент служит лишь реквизитом для драмы, зрителями которой по идее выступают гипотетические читатели. В такой драме в ход идут разного рода манипуляции и передергивания, а заканчивается она либо баном, либо оскорблениями.

Честно говоря, я не знаю, как во всех этих спорах участвовать правильно и правильно ли вообще в них участвовать. Для себя я давно решил, что баню у себя на страничке тех, кто любит в качестве аргумента приводить стереотипы, навешивать ярлыки, использовать аргументы ad hominem и другие откровенно манипулятивные приемы. И призывать к насилию в той или иной форме. Как правило, я сначала прошу этим не заниматься, но уж если человека распирает, я не могу отказать ему в удовольствии больше никогда не видеть моих постов и комментариев в "ФБ".

Политическая и этическая позиция таких людей тут роли не играет.

Но все-таки в любом сраче в "ФБ" полезно помнить, что это сегодня перед вами ваш непримиримый оппонент по текущему политическому вопросу. А завтра вам понадобятся единомышленники в создании какого-то сообщества (любителей почитать книжки, например, или борьбы с незаконной стройкой у вас под окнами), или покупатели, или знакомые потенциальных работодателей - да мало ли социальных связей помогают выстроить соцсети! И вот вопрос - стоит ли их терять, потому что у них, или у вас, или у всех вокруг случился эмоциональный срыв по поводу непростой текущей политической ситуации.

И это тоже вопрос.

У меня нет на него ответа, и я не ищу его в этом тредике. Просто пытаюсь осмыслить, что происходит вокруг.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля 2022
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Что пошло не так с молодой российской демократией?
Мнение
15 февраля 2022
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Из интервью губернатора Воронежской области можно многое понять в окружающем мире
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления