Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Что общего у Смоленска и шведской провинции Смоланд

Что общего у Смоленска и шведской провинции Смоланд

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В деревне Хагби в провинции Смоланд в Швеции есть одна церковь XII века. Одна восьми круглых в плане церквей, сохранившихся в этой стране. К основному объему примыкает полукруглая алтарная апсида и еще две пристройки.

Еще в XIX в. в Смоленске были смутные представления о том, что рядом с церковью Иоанна Богослова (XII в.) есть какая-то ушедшая в культурный слой руина. Изучили ее в итоге только в 1940-х. И она оказалась круглой в основании, правда, без алтаря, как у шведской. В литературу этот памятник XII в. вошел под названием «смоленская ротонда» или «немецкая божница».

«За исключением апсиды, план смоленской ротонды почти точно совпадает с планами многих североевропейских круглых церквей. В отдельных случаях сходство настолько велико, что можно говорить о почти полном совпадении планов, включая даже размеры помещения и расстановку столбов. Такова, например, церковь в Хагби в Юго-Восточной Швеции, относящаяся к концу XII вв.», - пишут классики исследования археологических памятников Древней Руси России Николай Воронин и Павел Раппопорт.

Пусть до сих пор остатки ротонды скрыты от глаз - законсервированы в грунте, будем надеяться, мечты выдающегося реставратора Петра Барановского из 1950-х гг. XX в. о ее музеефикации однажды станут реальностью.

А пока открываете онлайн-карту, набираете в поиске Hagby church Sweden и гуляете по панорамам, представляя, что в далекой древности очень похожая постройка украшала и Смоленск. Такие дела.

Фото из монографии Н. Воронина и П. Раппопорта

А теперь давайте немного скорее в шутку, чем всерьез сопоставим Смоленск и Смоланд. Итак, очень похожие круглые постройки и тут, и там.

В Смоленской области родилось очень много знаменитых людей России. А теперь – внимание – в провинции Смоланд родились и жили: детская писательница Астрид Линдгрен (1907–2002), натуралист и естествоиспытатель Карл Линней (1707–1778), основатель концерна ИКЕА Ингвар Кампрад (1926–2018), писатель и драматург Вильхельм Муберг (1898–1973), географ Торстен Хагерстранд (1916–2004), солистка группы ABBA Агнета Фэльтскуг (род. 1950), теннисист, в прошлом первая ракетка мира Стефан Эдберг (род. 1966).

Ну и, в конце концов, напомним о теории (необщепризнанной), объясняющей происхождение названия Смоленска от того же самого Смоланда.

Совпадение? Не думаем! 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Из истории села Шуклино Курской области
Мнение
22 февраля 2022
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Кострома — жемчужина Золотого кольца
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура