Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Большой войны все еще не будет

Большой войны все еще не будет

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотя возможность случайной войны все еще висит в перегретой военными приготовлениями атмосфере. Но уже, видимо, ненадолго.

Вчера утром (21 февраля) я написал, что перед российскими и западными имитаторами военной угрозы стоит «сложнейшая задача: сделать так, чтобы ни одна сторона не выиграла, но чтобы каждая могла в своих метавселенных приписать победу себе». И вот решение найдено: обмен «победами для внутреннего потребления» уже почти состоялся.

Владимир Путин сообщает подданным, что благодаря признанию ДНР/ЛНР и подписанию с ними договоров о сотрудничестве и взаимопомощи Россия предотвратила оккупацию Украиной Донбасса и окончательно спасла братское население республик от порабощения и геноцида.

Западные лидеры сообщают своим избирателям, что благодаря угрозе беспрецедентных западных санкций и срочному усилению оборонительными вооружениями украинской армии США Евросоюз и НАТО предотвратили оккупацию Россией Украины и спасли народы Европы от большой войны. А за признание Россией ДНР/ЛНР она подвергнется новым ужасным санкциям.

С пониманием относясь друг к другу, стороны обменялись и небольшими подарками. Россия признала ДНР/ЛНР в «фактически установленных границах», а могла бы типа и в административных (сегодняшняя территория ДНР/ЛНР раза в три меньше совокупной территории Донецкой и Луганской областей). (Впрочем, как сейчас выясняется, специального пункта о границах ДНР и ЛНР в актах о признании нет. Возможно, вопрос границ станет предметом для дальнейшего торга между Западом и Россией.) Запад со своей стороны, скорее всего, не посчитает началом военных действий ввод российских войск в ДНР/ЛНР в соответствии с подписанными вчера договорами о сотрудничестве и взаимопомощи (по сути, об этом вчера заявил на специальном телефонном брифинге представитель администрации США). Соответственно, Запад не применит к России тот пакет «беспрецедентных санкций», который был проанонсирован в случае начала российской армией военных действий против Украины. Западные санкции за признание ДНР/ЛНР, конечно, будут, но помягче.

На самом деле произошло следующее:

1. В результате вчерашнего признания Россией ДНР/ЛНР произошло фактическое закрепление статус-кво в отношениях: Украина - ДНР/ЛНР - Россия. Ситуация вокруг ДНР/ЛНР, никак не изменившись геополитически, станет политически и юридически более определенной и менее опасной в военном смысле. В «народных республиках» уже не де-факто, а «официально» будет реализовываться сценарий, отработанный в Абхазии и Южной Осетии.

2. Наконец прекращают существование зашедшие в непреодолимый тупик и доставлявшие головную боль всем сторонам конфликта Минские договоренности, которые никакие украинские власти ни при каких условиях не могли выполнить, поскольку в конечном счете эти договоренности в большей степени были выгодны России и ДНР/ЛНР, так как предполагали серьезную автономизацию последних.

3. Ну и, наконец, главное: Запад и России получили возможность для постепенной деэскалации конфликта, сохранив лицо перед своими целевыми аудиториями. Конечно, нервотрепка еще какое-то время продолжится, но возможность случайной войны будет снижаться. А настоящей войны с участием регулярных войск (повторюсь в сотый раз) никто и не замышлял, причем принципиально не замышлял: не те времена на просторах Северной Евразии.

К сожалению, во всем этом хаосе имитаций и провокаций есть и проигравшая сторона – Украина, которая рассчитывала в результате этой увлекательной игры с военными угрозами восстановить контроль над Донбассом или по крайней мере начать его восстанавливать. Но ее интересы, к сожалению, уже в который раз были разменяны на интересы главных игроков на поле украинского кризиса - Запада и России.

В определенном смысле XXI век мало чем отличается от XX века. «Большие страны» (речь, конечно, не только и не столько о физическом размере и числе населения) продолжают делить «малые страны», распоряжаться их территориями и ресурсами с той лишь значимой разницей, что уже без больших кровопролитных войн.

Теперь задача Запада и России в том, чтобы мир как можно скорее забыл про Донбасс, как он забыл про Абхазию и Южную Осетию, после того как в 2008 году они были признаны Россией и получили свой стабильный, хоть и непризнанный государственный статус с ограниченным суверенитетом, – главное, они перестали быть территориями потенциальной военной напряженности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Хватит жить геополитикой и войной
Мнение
22 февраля 2022
1
Игорь Олин
Игорь Олин
Избранные высказывания из обращения Путина к нации 21 февраля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыРазмышленияУкраинаУкраина-Россия