Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Охрана окружающей среды — дело важное

Охрана окружающей среды — дело важное

Сергей Щеглов
Сергей Щеглов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К полномочиям администрации города уставом Йошкар-Олы отведена организация мероприятий по охране окружающей среды. Вопрос настолько важный, особенно в условиях продолжающейся пандемии и необходимости формирования естественного иммунитета жителей, что начавшееся его рассмотрение еще в ноябре прошлого года на заседаниях депутатской комиссии по развитию городского хозяйства не может найти своего завершения и по сей день.

Причина заключается в разночтении соответствующей муниципальной программы. Если администрация и поддерживающие ее провластные депутаты вполне удовлетворены проведением мероприятий и акций, направленных на экологическое воспитание и пропаганду экологической культуры населения, – выделяется ежегодно  450,0 тыс. руб., то депутаты КПРФ смотрят на этот вопрос значительно шире. Для понимания приведу некоторые факты. Ежегодно на территории города сносится примерно 7 тыс. деревьев и в разы больше кустарников по разным обстоятельствам – главным образом, в связи с новыми застройками. И только незначительная часть потерянного озеленения получает восстановление. На оказание услуг по сбору, транспортировке и демеркуризации отработанных ртутьсодержащих отходов у населения заключен один контракт на 10 тыс. руб., что не соответствует масштабам проблемы.

Не согласившись со стандартным и привычным для администрации «принять информацию к сведению» - и только, - депутаты КПРФ предложили развернутое решение. Предлагается принять меры к развитию раздельного сбора и утилизации ТКО, поставить под особый контроль сбор, транспортировку и утилизацию вредных производственных и бытовых отходов, обеспечить санитарное состояние и  пожарную безопасность Сосновой и  Дубовой рощ, а также района Нагорного. И конечно же, решить вопрос с использованием озеленения городской территории и цветочных украшений улиц и мест общественного пользования по современным экологическим технологиям для очистки воздуха и почвы от вредных веществ. Здесь же рекомендуется администрации рассмотреть возможность увеличения передвижных постов по мониторингу состояния атмосферного воздуха с учетом близости промышленных объектов к жилым домам.

Никто к депутатам КПРФ не присоединился, чтобы поддержать это решение, и оно осталось непринятым. Неужели депутатам «Единой России», представителю «Новых людей» и так называемому антикоррупционеру нечего добавить, кроме как «принять информацию к сведению»?

Материалы по теме
Мнение
13 января 2022
21
Сергей Щеглов
Сергей Щеглов
По сусекам поскребли да бюджет нам испекли
Мнение
1 декабря 2021
5
Сергей Щеглов
Сергей Щеглов
Кто даст бой вирусу? Из выступления на круглом столе «Влияние пандемии коронавирусной инфекции на политику и экономику» марийского отделения РУСО 26 ноября 2021 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлФотоЭкология