Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Два воркутинских Сталина

Два воркутинских Сталина

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воркуте стояло два памятника Сталину. Один был бронзовый огромный памятник, поставленный в 1949 году на Московской площади. Второй был поставлен в паре с памятником Ленину незадолго до смерти Сталина в палисаднике первого здания комбината «Воркутауголь» по ул. Комсомольской. Это были ростовые гипсовые памятники на низких постаментах.

После 20 съезда в 1956 году ночью кто-то гипсовому Сталину, а Сталин был в фуражке, отбил голову с фуражкой и напялил на безголовую фигуру рваный арестантский ватник. Весть о безголовом Сталине быстро облетела весь город, и люди шли целыми толпами смотреть на это. По воспоминаниям, некоторые люди проходили мимо памятника по два, а то и три раза, чтобы полюбоваться на происходящее.

Начальство приказало накинуть на безголового Сталина белые простыни, он так и стоял и пугал окружающих. Голову с фуражкой нашли и прилепили назад. Но, по воспоминаниям старожилов, выглядела приклеенная голова немного неестественно. Казалось, что у Сталина распухло и болит горло. Это безобразие не понравилось начальству, и вскоре гипсовых вождей убрали совсем.

Бронзовый Сталин простоял довольно долго, даже после XX съезда, целых четыре года. 21 декабря 1960 года памятник был демонтирован и отвезен на территорию Воркутинского механического завода, где, по воспоминаниям, долгое время лежал в горизонтальном положении, что вызывало насмешки работников завода. Некоторые из свидетелей происходящего говорят, что люди не только смеялись над памятником, но и даже пинали его.

Потом, видимо, бронзовый памятник был разрезан, а бронза переплавлена. Увы, власть во все времена отучает людей самостоятельно принимать решения, и люди как в постановке идолов, так и в их снесении руководствуется решительностью властей. Как-то Анатолий Антонович Смилингис в Корткеросе под речным обрывом в многолетнем мусоре, сбрасываемом с берега, обнаружил гипсовую голову Сталина. Его поставили где-то в Корткеросе в годы культа личности, очень оберегали и даже кого-то наказали за плохое обращение с гипсовым идолом, а потом так же буднично сбросили под обрыв.

Фетишизм не изживаем в человеке. Мы все время будем тянуться к простому решению через идола управлять случайностями, управлять вынужденным выходом из нашего маленького мира в большой мир. Нам страшно, и мы тянемся к фетишу. Мы боимся титанов хаоса и хотим ухватиться руками за нечто осязаемое, чем можно ну хотя бы остановить хаос. Мы жаждем не через себя, а через идола остановить хаос непредсказуемого будущего. В ужасе перед завтра жаться к идолу.

Но так же неизживаемо наше разочарование в идоле, наше стремление ухватить Бога за бороду, наше желание отомстить резной деревяшке, гипсовой формовке или медной отливке за его неспособность решить наши сиюминутные проблемы, за наши разрушенные мечты, за разочарование.

Видимо, мы будем очаровываться идолами постоянно. Но контролировать наши чувства по отношении к деревянным, гипсовым, бронзовым истуканчикам как-то надо.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2022
6
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Из воспоминаний Войтловской
Мнение
16 февраля 2022
48
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Свобода не рождается милостью хозяина
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Заповедь 2
20 фев 2022 15:57

Не сотвори себе кумира и всякого подобия, елика на небеси горе и елика на земли низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им.

Изьваса
20 фев 2022 16:24

Когда придёт время декоммунизации, с площадей городов и сёл будут сносить памятники Ленину. В Ижме памятнику, установленному на площади напротив здания тогда райкома партии (ныне там располагается администрация района) в сентябре 1972 г, в конце 90-х годов уже разбивали голову - это был, пожалуй, первый и единственный случай в Коми. Главой администрации района в тот момент был Братенков Н.Т. Новую голову памятнику слепил преподаватель скульптуры Сыктывкарской художественной школы и он же, видимо, установил его на место разбитой головы.

Зöрян-язычник
20 фев 2022 17:55

Что может символизировать уничтожение жывого дерева береза (БЕР_ЙОЗа) вокруг которого проводили праздники веселые зыряне и постройка на этом месте темного дома без окон для сбора денег и продажи услуг?)))

Зöрян-язычник
20 фев 2022 18:44

Я уже писал, что коммунизм это калька предыдущей идеологии.
В советское время кругом висели банеры троицы богом избранных...)))

Зöрян-язычник
20 фев 2022 18:44

Распятие на груди это что?

Изя
20 фев 2022 19:49

Распятие - признак принадлежности носителя к христианской религии. У работников культа распятие является инструментом исполнения религиозных ритуалов.

Зöрян-язычник
20 фев 2022 22:56

Таки труп идол али не идол?)))

крутая отвага
20 фев 2022 20:45

прийти ночью надругаться над памятником , после смерти вождя - месть рабская

Зöрян-язычник
20 фев 2022 21:15

Таки есть - рабы божьи, издревле уже на генетическом уровне...раз даже ты назывеешь его своим вождем (господЪином). )))

Зöрян-язычник
20 фев 2022 20:59

Иисус ответил: «Остерегайтесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, потому что многие придут, называя себя Моим именем, и будут говорить: „Я — Христос” или „Время настало”. Но не следуйте за ними.
Евангелие от Луки 21:8

Дык
20 фев 2022 21:44

чо, грамотно авторские права защитил 🙂

Зöрян-язычник
21 фев 2022 21:04

Как говорил сын зырянки Михало Ломоносов- "Ничто не приходит из ниоткуда и не уходит вникуда"

Все это закономерные последствия предыдущего многовекового уклада рабов божьх ...)))

Так
21 фев 2022 21:17

Был бы он зырянином, даже на половину - остался бы в парме. Охотился бы на лося, бил бы в белку в глаз. Да и шибко умный он для зырянина.

Vovа
21 фев 2022 22:15

Напрасно ты иудеев клянёшь. Рабство начиналось тут вдоль пути из варяг в греки. Поначалу вдоль рек скандинавы славян грабили, брали в плен, увозили в Константинополь на рабский рынок. А затем осели в городах княжить со своими дружинами. Жён брали местных, язык выучили, но оставались "благородными" и очень чётко отделяли своих от чужих. Так возникало древнее русское дворянство. А религию приняли константинопольскую как средство управления подведомственным народом и из политических соображений. А евреи тогда были где-то далеко и главных ролей не играли.

Зöрян-язычник
21 фев 2022 22:44

В чем логика скандинавам возить рабов в константинополь?
Галлюинации???)))))))
Может это РОМЕИ возили европейцев в рабство? И после начали царствовать над европейцами и создавать всякие "великие римские империи?" И всякие третие римы в европе?)))

Vova
21 фев 2022 23:52

Плохо знаешь историю, выдумываешь всякие нелепицы. 3-й Рим это Москва, спасибо бездомной константинопольской принцессе, Сонечке Палеолог 👸

Зöрян-язычник
22 фев 2022 21:59

На принятие родства Рюриков с РОМеями, кто подговорил...?)))
С этого и началось гниение и гноение РОУСИ!!!)))

Памятник Томасу Джефферсону, одному из основателей США и третьему президену страны, был снесен в Портленде у здания одноименной школы. Перед тем, как свалить статую, демонстранты написали на постаменте «рабовладелец». Джефферсон был плантатором-рабовладельцем. И чёрных рабынь привлекал для своих сексуальных прихотей, некоторые рабыни родили детей от него.

Vovа
22 фев 2022 15:27

Памятники Пушкину однако не сносите... А девок он любил 😆

Помню, 50 лет назад в Ухте отец моего друга Володи Гросмана (Гросман-старший попал в Ухту как раз в результате сталинских репрессий) возмущался: "Бардак в стране! Был бы жив Сталин, он быстро навёл бы порядок!"

Ага
22 фев 2022 19:16

Гросман-старший, хоть и оказался в Ухте в результате сталинских репрессий, не стал от этого либералом, а остался сталинистом - сторонником простых и быстрых решений проблем.

Психеатор
22 фев 2022 19:45

Всё просто, когда кто-то думает за тебя 🧐
https://youtu.be/uzPo320RCJs

Да что ты говоришь!!! Неужели!?

Психеатор
22 фев 2022 19:38

Это печально, но нормально. Потому что все люди с возрастом утрачивают способность обучаться новому, одни раньше, другие позднее. И привычные условия жизни менять им становится всё трудней 🧐

Да, совсем плох ты стал...

Хм...
23 фев 2022 14:05

Ты диски старые на помойку вынес? Нет? А надо! 😆

Диски на помойку не отношу, я их слушаю и коллекционируюю (у меня более 20 тысяч дисков дома). Раз в месяц я получаю посылку с новыми дисками. На помойке моим дискам делать нечего, в отличие от тебя.

Гы...
23 фев 2022 22:55

Ретроград...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоркутаИсторияКоми