Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. По поводу уродливых рекламных тумб на Трехсвятской в Твери

По поводу уродливых рекламных тумб на Трехсвятской в Твери

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Их, по крайне мере декларативно, администрация Твери давно хотела снести, еще при Тимофееве. Придумывали разные схемы, но мешал действующий договор. Сейчас же полномочия перешли на уровень региона, а чиновникам главного управления архитектуры не до красоты единственной пешеходной улицы города — ребята думают, как бы наконец хоть одно разрешение на строительство выдать и как застроить берег Волги у Восточного моста 17-этажными муравейниками (да, все в курсе). Так что приводить город в порядок вновь придется жителям. Тем более что у меня есть простой план.

Надо всего лишь проголосовать за благоустройство Трехсвятской по программе «Комфортная городская среда».

Объясню. В тверском варианте благоустройство — это исключительно перекладывание плитки, благо на Трехсвятской она реальна разбита. Значит, тумбы снесут. Но поставить обратно не смогут: срок договора на размещение рекламных тумб истек, схемы размещения рекламных конструкций главное управление архитектуры до сих пор не приняло. Сейчас администрация и область могут сослаться на отсутствие денег на снос, хотя это отмазка, потому что деньги за демонтаж легко взыскиваются с владельца тумб, без чего имущество просто не отдается. При перекладывании плитки средства найти придется.

Денег бюджет потеряет, но сомневаюсь, что речь идет о гигантских цифрах: одна тумба приносит в бюджет примерно 15 тыс. руб. в месяц, то есть 180 тыс. в год. Если учесть, что их всего 10 штук, то речь идет о 2 млн руб. Но эти конструкции настолько уродские и такие неудобные, что я в первый раз выступаю за потерю источника дохода бюджета Твери.

Администрация Твери уже начала сбор предложений по благоустройство, для Трехсвятской тоже можно что-то предложить. Но, главное, когда 15 апреля начнется голосование, надо выбрать именно ее для перекладывания плитки. Есть риск, что окраины со своими муравейниками опять будут топить за то, чтобы деньги закопали за места, куда бизнес не идет и где никто не гуляет, кроме местных. Ситуация парадоксальная, но в этом кампании я выступаю не только за потерю источника дохода, но и против интересов молодых семей с ипотеками.

Потому что есть абсолютная уверенность, что благоустроенная Трехсвятская (есть шанс, что не только плитку поменяют) без уродских тумб может принести в бюджет намного больше, да и гуляет по этой улице намного больше людей. А главный мой интерес — что благоустройство приведет к открытию на Трехсвятской еще хоть одного нормального паба.

В эфире было креативное агентство улучшения городской среды «Схематоз»: дорого, схематозно, законно.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Решимости губернатора Тверской области снести железнодорожный вокзал хватило на 10 дней
Мнение
8 февраля 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Против сноса ж/д вокзала в Твери
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоТверская область