Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Какими должны быть эльфы

Какими должны быть эльфы

Павел Колосницын
Павел Колосницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По случаю появления кадров нового сериала про Средиземье обострились возмущения и споры по поводу того какой расы должны быть актёры для той или иной роли. Тема эта всплывает регулярно, то английскую королеву темнокожей сделают, то героев Гарри Поттера не те играют, а в сериале «Ведьмак» так вообще… Обычно говорят – я не расист, но нужно же соответствовать, замыслу и историческому фону,…

По-моему, на это надо смотреть просто. Мир изменился. И это нужно учитывать.

Давайте посмотрим с такой стороны. Вот существует, например, где-нибудь в Камеруне или Замбии местный театр. Примерно такой же по уровне как, скажем в Новгороде. Все актёры там местные, имеют тёмную кожу и все прочие особенности негроидной расы. И что, теперь исходя из логики «соответствия» они не могут поставить «Гамлета», «Севильского цирюльника» или «Ревизора»? Только потому, что не соответствуют? Но тогда и новгородский театр не может ставить, потому что, ни одного испанца, ни датчанина нет. Да и что там о внешности говорить – цирюльник и Гамлет вообще на других языках говорят, а это, пожалуй, поважнее формы носа. Ну и что-то не слышал возмущения что, например, в «Бульваре Капуцинов» индейцы вообще не похожи на индейцев….

Камерунский театр (как и любой другой театр мира) волен ставить любое произведение и так как захочет его режиссёр, а насколько это хорошо получится, зависит уже от него и актёров. И это правило касается всего. А уж кинематограф то давно мировой, и дело в том зрители часто хотят увидеть героев похожих на себя. Кино смотрят люди всех рас и если предполагаемая аудитория достаточно широка, то актёры должны быть весьма разнообразны. И уж каким будет фильм, решают его создатели – хотят делать историческую драму с максимальным соответствием деталям периода то подбирают актёров согласно антропологическим типажам. Если цель другая, то выбирают по-другому. А уж зрители оценят плохо или хорошо. А зрители это весь мир, в котором несколько миллиардов «небелых» людей и они тоже посмотрят этот фильм и, возможно, это трактовка внешности эльфов им понравится больше.

И это не говоря о различных других проблемах, которые приходится преодолевать. Самое «толерантное» в этом смысле кино это, пожалуй, «Игра престолов». Там весь спектр охвачен, никому не должно быть обидно. Среди первостепенных героев женщины, представители разных рас, гомосексуалы и даже инвалиды – однорукий, карлик, евнух и даже колясочник.

Для меня цвет кожи актёра вообще не важен, точнее внешность актёров важна, но наравне с остальными деталями. В конце концов я дитя эпохи «видаков» и для меня Эдди Мэрфи, Уилл Смит, Мартин Лоуренс, Сэмюэл Л. Джексон, Морган Фримен, Джеки Чан, Брюс Ли и т. д. вполне обычные актёры наравне с остальными.

Поэтому я оцениваю фильм в целом и выбор актёров только деталь, в конце концов «Ведьмак» мне не понравился, не из-за подбора актёров. Впрочем, бывает, когда смешение совсем режет глаз и нарушает законы генетики – мама, папа и родной по сюжету сын трёх разных рас и это никого не напрягает. Нелепыми костюмами можно испортить фильм не хуже.

Опять же у американского кино всё просто – снимают то на что зрители покупают билеты (а теперь подписку на сервис). Поэтому если плохой фильм провалится, то это проблемы кинокомпаний и они это учтут в будущем. Поэтому, если не нравится, то надо просто не смотреть и это будет самое страшное наказание для них.

А вот с мурой, снятой за счёт российского государственно бюджета, это не срабатывает.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
К вопросу любой войны стоит относиться серьезно
Мнение
15 февраля 2022
Сила слова
Сила слова
Журналисты из Томска собрали 400 тысяч на фильм о «смерть-острове»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления