Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пандемия коронавируса научила томский бизнес общественного питания работе сообща

Пандемия коронавируса научила томский бизнес общественного питания работе сообща

Ольга Богданова
Ольга Богданова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сфера общепита стала одной из самых уязвимых в последние два года: стольким ограничениям из-за угрозы распространения COVID-19, вплоть до полного закрытия на довольно долгий срок, подвергся мало какой вид деятельности.

В первую волну, когда в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других крупных городах закрывали рестораны и кафе, томская власть отстояла право на работу местного общепита. Сложно представить, как им это удалось, но факт, что местным ресторанам и кафе разрешили работать в обычном режиме при соблюдении санитарных правил – санитайзеры, маски, температурный контроль и пр.

Но сами же представители бизнеса все и испортили: будучи разрозненными, привыкшими работать каждый сам за себя, у них не было общей стратегии и плана действий в сложившейся ситуации. Несколько руководителей кафе написали обращение в прокуратуру с таким посылом: мол, власти не дают нам закрыться, подвергая риску заражения как посетителей, так и работников. На что надеялись – до конца непонятно. По слухам, наивно возлагали большие надежды на господдержку. А потом выяснилось, что получить безвозвратный кредит не так уж и просто, да и за аренду все равно платить придется. Но поезд уже ушел – власти психанули (еще бы, такая подстава!) и запретили-таки работу предприятий общепита.

Конструктивный диалог с властью не складывался еще довольно долго: общепит бесконечно ограничивали в работе в приказном порядке, игнорируя даже разумные доводы. Но постепенно эти доводы стали звучать не отдельными голосами, а дружным хором и на всех последних совещаниях по ограничительным мерам в областной администрации они довольно жестко спорили с замами губернаторов. Результатом их вынужденной сплоченности стало то, что томские кафе и рестораны даже в волну повального омикрона имели больше свобод, чем у столичных коллег. Например, не было ограничений на ночную работу.

На днях профсообщество пошло еще дальше: как сообщает местный Telegram-канал «По ком звонят деньги», представители кафе и ресторанов (пока) подписали протокол на создание Томской ассоциации индустрии гостеприимства. Председателем стал совладелец сети кафе «Дыхание Вока» Алексей Степанов.

Задача №1 нового объединения – это диалог с властью по поводу всевозможного регулирования - чтобы обязательные для исполнения приказы были хотя бы исполнимы.

— Вся ковидная история показала, что представления регуляторов о том, как устроен бизнес общепита, не то что мезозойские, они просто из какой-то параллельной вселенной, - говорит Степанов. – Еще одна задача – создание коллективных сервисов, которые каждому из нас нужны, но которые в одиночку тянуть нерентабельно. Это, например, история с безопасностью: на собеседование на трудоустройство приходят люди совершенно разные, но ни у кого из нас нет масштаба для найма собственного безопасника. Элементарно проверить по базам – не числится ли кандидат на учете, не сожжет ли нам заведение, как давеча «Ленту»?

(Для справки: один из самых крупных супермаркетов в городе сгорел дотла в результате действий собственного сотрудника. Он поджег петарду и бросил ее в отдел с пиротехникой. По его словам, он «задолбался работать». Позже выяснилось, что отработал поджигатель чуть более недели и состоит на учете в психиатрической клинике.)

Сообща предприниматели также планируют делать закупки.

— Продукты питания дорожают, и, чтобы сдерживать рост цен для гостей, мы должны серьезно работать с поставщиками, мониторить прайсы, условия. Но профессионального закупщика мало какое кафе потянет – его зарплата будет тысяч 40–50. А вот в складчину мы такого спеца обеспечить сможем, - поделился планами Степанов.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2022
1
Ольга Богданова
Ольга Богданова
«Все вокруг заняты только собой». Лишние дети
Мнение
17 февраля 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Почему не всем стоит «вышку» получать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКоронавирус