Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Из воспоминаний Войтловской

Из воспоминаний Войтловской

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нашел в мемуарах заключенной Войтоловской Адды Львовны очень интересный фрагмент, который помогает понять психологическую опору массовых репрессий. Встречу личного и коллективного мифа. Адда Войтоловская, как и Лидия Жухина, отбывали срок наказания в Воркуте за «контрреволюцию». Вот ее описание лагерного труда, все персонажи — реальные заключенные. 

 

«Когда мы попали в бригаду, в ней уже имелось ядро во главе с бригадиром Жухиной. <…> Ядро бригады составляли квалифицированные работницы-ленинградки, как на подбор, с крупных ленинградских заводов, все члены партии: Наташа Реброва, Оля Иванова, Клава Громова, Надя Макарова и несколько других.

Они были однотипны и представляли определенную лагерную прослойку. Все и каждая хотели жить хотя бы в одном отношении подобно тому, как жили на воле последние три-четыре года: прежде всего не думать или делать вид, что ни в чем не сомневаются, и честно работать. Все, если бы сами не попали в лагеря, голосовали бы на партсобраниях за то, чтобы сидели другие, как кто-то неизбежно голосовал за них. После разгрома оппозиций все они прикусили языки и предпочитали, чтобы за них думал ЦК, горком, партком, секретарь ячейки. В лагере они продолжали работать, а думать за них предоставили НКВД (суррогату ЦК в их представлении) кроме того, начальнику лагпункта и... бригадиру Жухиной.

За Жухиной они тянулись слепо и покорно, как нитка за иголкой. Последняя прекрасно распознала их породу, хорошо их вымуштровала и, когда надо было провести свою линию, умело пользовалась их исполнительностью. Такая прослойка выраженных партийных мещан существовала и на воле. К ним как нельзя лучше применимо слово „стертые“, которым Герцен окрестил мещан в целом. 

Лида Жухина, инженер-строитель из Саратова, была неплохим организатором на стройке, выжимала все что можно для бригады — пайку, более приличный барак, обмундирование. Она же была душой самодеятельности, актрисой, организатором хора. Не сомневаюсь, что она себя считала человеком идейным, хотя эта мнимая идейность равнялась изуверству, а лагерная позиция — подлости. Всем своим поведением она как бы узаконивала лагерный режим, обязательно поддерживала всякое, даже самое гнусное предложение начальства, была правой рукой КВЧ (культурно-воспитательной части), в обязанности которой входило постоянное наблюдение за умонастроением зеков. Для тех, кто казался подозрительным и неблагонадежным, у Жухиной имелся наготове трудный участок работы с невыполнимой нормой. Жухина на политические темы не разговаривала, но стоило ей прослышать, что на воле прошел какой-нибудь процесс, она как бригадир выдвигала встречный план работ в ответ на „измену врагов народа“.

Жухина аплодировала после зачтения первого списка расстрелянных на Воркуте товарищей, выражая сочувствие лагерным расстрелам — этим многое сказано. Но в лагере и подлой труднее быть, нежели на воле.

Однажды мы с Мусей четко выразили свое к ней отношение, Жухина не ответила как обычно — резко, а осела, нагнула голову и ушла. В конце срока она заболела жестокой неврастенией, а затем болезнью мозга, в которой наши врачи не разбирались. Крики ее из больницы оглашали весь лагерь.

Жухиных тысячи и в лагере, и на воле, и в партийных аппаратах, и в институтах, и на заводах. Они пленники мифических представлений, из которых бессильны вырваться. Согласно мифу конца 1930-х годов враг вездесущ, как вездесущи были дьявол, черти и ведьмы средневековья. Да сгинут враги его! Враги бога, сверхчеловека, вседержителя. Приверженцам расовой теории мысль об истреблении евреев не страшна, даже благостна. Террористическому режиму нужны мишени. Не наличие врагов народа породило террор, а террор породил необходимых ему врагов. Оппозиции так же были виновны в терроре Сталина, как евреи повинны в терроре Гитлера. Но не называйте это социализмом!»

Порабощающая сила мифа — сама по себе страшна, но быть самым преданным мифу — это страшная человеческая катастрофа. Нельзя оставить человека на потом, никак нельзя. Либо мы сейчас ищем в себе человека и всем своим «я» безысходно противостоим любым формам общей идеи, без которой человечеству не прожить и не пробиться в будущее. Либо потом мы не сможем в себе найти себя самого вообще и будем выть в больничном бараке. 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2022
Василий  Ханевич
Василий Ханевич
Из хроники репрессий в Томске и не только: 14 февраля с 1938 по 1961 год
Мнение
17 февраля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Сохранят ли руины 800-летней церкви в Смоленске?
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
17 фев 2022 22:10

"Когда же первосвященники и их слуги увидели Его, они закричали: распни, распни Его! Пилат сказал им: вот вы Его и распните, а я считаю, что Он не виновен."
Евангелие от Иоанна 19:6

Vovа
17 фев 2022 23:00

Так ведь Пилату были совершенно безразличны идеологические споры иудеев, от жил в совершенно другой парадигме и самого предмета спора в упор не видел. А идейные споры, они самые бессмысленные и беспощадные, тем паче о сакральном... Христа угробили, но по итогу он выиграл. Христос воскресе, Зыря! 😃

Зöрян-язычник
17 фев 2022 23:42

Таки кричали же "Распни!" иудейские жрецы и их слуги?
Таки разве сейчас они не кричат?)))

Из века в век одно и тоже на земле обетованной....)))

Vovа
17 фев 2022 23:54

Отдельные неадекватные могут и покричать, то это мало кого беспокоит. В целом Израиль очень современное, развитое, либеральное, многоконфессиональное и веротерпимое общество.

Зöрян-язычник
18 фев 2022 00:15

Таки когда хоть один год пройдет без войны в северной африке?)))
Таки когда в Великом городе пустыни прекратятся драки среди трех великих идеологий?)))

Из века век продолжается одно и тоже в колыбели трёх великих религий.)))

Зöрян-язычник
17 фев 2022 23:51

А ЕВАНГЕЛ ХЪРЪСЬ не играет с галлюцинациями УМа, а ЗНАЕТ (ВЕдает) последствия законов природы (физики), и НА ПРАКТИКЕ прищел показать народу иудейскому их ПРАКТИЧЕСКОЕ действие.
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить."
Евангелие от Матфея 5:17

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии