Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Свобода не рождается милостью хозяина

Свобода не рождается милостью хозяина

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В руки попала замечательная книга М. К. Трофимовой «Историко-философские вопросы гностицизма». Это, по сути, несколько текстов библиотеки Наг-Хаммади, второй крупной находки раннехристианских папирусов после находок рукописей Мертвого моря, и комментарии к ним. Пока предложу вам небольшой фрагмент из этих текстов, очень созвучный сегодняшнему дню.

 

Это к вопросу о том, что свобода не рождается милостью хозяина. Сопротивление воле и милости более сильного и есть выращивание свободы. Обнаружить себя в чужой воле и милости, а потом выковать себя как личность, как нечто отдельное от чужой воли, так и от чужой милости.

Социальное требует либо встраиваемости в чужое, либо покорения чужого своей воле, но это скорее животные позывы. Свобода — это сопротивление чужой воле, но и уважение чужой воли, но не в плане подчинения, а в плане отказа от любой формы рабства, что снизу, что сверху.

Ожидание милости — это, по сути, передача себя воле другого, но в другой форме. Свобода — это творение себя в агрессивной среде милости и принуждения.

Покупка — тоже форма рабства, как и принуждение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2022
59
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Эффективность власти измеряется устойчивостью правовой системы, работающей после властных перемен
Мнение
19 января 2022
51
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Сложный культурный выбор
Комментарии (48)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vovа
16 фев 2022 17:05

Свобода или несвобода, это не только и не столько внешние обстоятельства, сколько внутреннее, духовное состояние. Поэтому полным-полно людей формально свободных, а по своей сути холуёв... А у других бывают и проявления огромной внутренней, духовной свободы в крайне несвободных обстоятельствах. Буквально вчера наслаждался созерцанием такого примера в трансляции очередного суда над Навальным.
Однако, не всё, что достойно восхищения, по факту есть хорошо... В общем всё амбивалентно как-то...😆

Зöрян-язычник
17 фев 2022 19:48

Cвобода - это независимость. И прежде всего от своих самособлазнов (прелестей и хотелок).
Чем более человек или народ САМОдостаточен, тем он более независим и разумен.
Господин владеет рабом через игру с его слабостями, иллюзорными страхами и соблазнами.
Чем самодостаточно человека может соблазнить ГосподинЪ?)))
НИЧЕМ!!! Это очень плохой раб и не интересен ГосподинЪу.
Поэтому существуют бюджетники, служащие, историки, пропагандисты....и прочие зависимые, выбирающие себе господина которому прислуживают...)))
Всё просто (достатоно).)))

Vova
17 фев 2022 20:27

Человек животное социальное и вне зависимостей от других людей он жить не может. Он живой, поэтому зависит от потребностей организма и обусловленных ими "хотелок". И полностью свободен от всяких зависимостей только труп...
Поэтому возможность произвольно выбирать и менять свои зависимости и есть настоящая человечья свобода 🤠

Зöрян-язычник
17 фев 2022 21:17

Человек может жыть как отшельником, так и в обществе. Никаких ограничений, кроме выбора человека. Доказано практикой.
Нет никаких потребностей у человеческого организма, кроме хотелок УМа.
Все болезни от УМа, в том числе и смерть.)))


Да уж...
17 фев 2022 21:24

Начинаю подозревать что ты ангел бестелесный... Не ешь, не пьёшь, не дышишь 😆

Зöрян-язычник
17 фев 2022 21:53

Природа дает ПРЕДОСТАТОЧНО еды, воды и кислорода человеку.
Зачем ему господин?)))

Б.З
19 фев 2022 12:39

господин , вождь , лидер нужен людям с рабской духовной природой

Vova
19 фев 2022 21:47

Речь даже не о рабстве и господстве, а просто о взаимных зависимостях людей в нормальном обществе. Отшельник, и тот зависит от людей в какой-то мере.
Поэтому остаюсь в своём мнении - свобода есть возможность выбирать и менять зависимости. Когда можно в любое время пойти в любой магазин, а не в тюремный ларёк по расписанию, например 🙃

Зöрян-язычник
19 фев 2022 22:48

Общество где есть рабство и господство не здорово с точки зрения законов Природы (физики) поэтому всегда будет страдать. Как господин, так и раб его. Это общество страдания.Всегда!!!
А природой человек создан для радости и счастья на планете земля.И для этого человеку природай дадено ВСЁ!!!
Только так идет развитие человества и вселенной, через достижение позитивного. Всё остальное - деградация, построенная на иллюзии, мифах и галлюцинациях УМа.)))

Всё просто во вселенной, если отбросить галлюцинации.


Зöрян-язычник
19 фев 2022 22:51

Система рабства идет из века в век из одного великого города....))) Всё строиться только на этих миражах и соблазнах в БУДУЩЕМ...

Vovа
19 фев 2022 23:10

Глупости. Иерархические (пирамидальные) структуры создаёт сама природа, и повсеместно. Отстал бы ты от несчастного города 🏔

Зöрян-язычник
19 фев 2022 23:26

Найди хоть одну пирамидальную форму соданнуб природой?
Пирамиды созданы только фантазиями человека...)))
Так уж получилось, что жителями пустыни, склонными окружающей природой к галлюцинациям...)

Vovа
19 фев 2022 23:53

Кругом одни пирамиды, Зыря. Ну вот, свора собак, например 🐶🐕🐕🐕
😆

Зöрян-язычник
20 фев 2022 10:21

И в своре собак и волков не существует вертикального строения, а существует конкуренция.
Паразиты всегда конкуренты.)))

Алексей.
20 фев 2022 06:32

Пирамида это кодзувкоткар, природа экспериментировала, человек усвоил, термитник тоже устроен по подобному принципу. Да, человек города это муравей, такова природа.

Зöрян-язычник
20 фев 2022 10:18

Ни у термитов, ни муравьев нет вертикальности строения общества. Даже матки сидят в подвале и часто игнорируется рабочими муравьями.
Взаимосвязи между рабочими муравьями, солдатами, матками происходят горизонтально от одного к другому, а не под единоначалием. Жызнью гнеза (муравейника) управляют сложившиеся обстоятельства. И муравьи солдаты в мирное время выполняют роль рабочих.
Единоначалие (одно божие(ГОСПОДЪство)) эффективно только для ведения войн. Для мирной жызни общества оно совершенно не пригодно.
Поэтому муравьиные общества существовашие и 300 млн. лет назад под землей и сейчас развиваются и совершенствуются. )))

Алексей.
20 фев 2022 11:13

Матка не в подвале, а в бункере, и рабочий в случае нападения выполняющий функции солдата это типично для "нашего" общества. Да, человечество тоже совершенствуется.

Зöрян-язычник
20 фев 2022 11:54

Ахахаха!
Только одно отличие. Муравьи-солдаты и рабочие в случае нападения спасают коконы с потомством, а вовсе не царицу.)))
"Может показаться, что матка является центром муравьиной семьи, однако в действительности им являются рабочие муравьи. Чем больше в муравейнике самок, тем «непочтительнее» отношение к ним рабочих. Рабочие муравьи переселяют самок из одной части гнезда в другую, передают на обмен в другие гнёзда, убивают тех, чья плодовитость стала слишком низкой. Рабочие контролируют и воспроизводство особей в семье: уничтожают лишних личинок или изменяют режим их кормления для изменения соотношения численности каст в семье."

Б.З
20 фев 2022 10:55

все диктатуры в истории выстаивались в виде пирамиды из людей , имеющих рабскую духовную природу

Корткерос
20 фев 2022 11:17

Здравствуй Самсонов Юра, как хорошо, что ты снял с себя малицу ижемца, отказался " Таковать" и " Агакать" и вернулся к своему прежнему имиджу "Б.З" (Юра-Троянец).

Дежнево
20 фев 2022 18:37

Здравствуй , Виктор Сумкин ! нравится не нравится терпи красавица

Корткерос
20 фев 2022 21:43

Юрий Борисович, раз тебя не отпускает Коми Му, то, как бизнесмен, может поможешь, по старой памяти и неравнодушию к судьбе региона? В Корткеросском районе собирают деньги, чтобы достроить храм. Пожертвуй бывшим землякам, не скупись!

Дежнево
21 фев 2022 08:48

Виктор , в с.Корткерос построили новый храм общими усилиями , 13 лет назад. Если кто-то решил построить храм , пусть строит и за помощью обращается в епархию или в МП РПЦ , тк все объекты становятся их собственностью

Vova
20 фев 2022 11:37

Люди не одинаковы. Кто-то раб, кто-то тиран, кто-то холуй, кто-то разбойник, а кто-то ландскнехт, странствующий рыцарь, как мой предок Аманд Бассавол... И это от природы, и это легко и естественно. Трудно только быть Богом 😇😂🤡
https://youtu.be/L1wFZY7c9Kw

Русский Север
21 фев 2022 20:51

Друзи мои, тернетные! Побратимы! То мне одному чудится, чи вам тоже, шо на сайте зловещая тишина, в ожидании чого то страшного и жуткого? Чому вси поховалися? Хде Юра? Хде Алёша на УАЗе, где неполживые зоозощитники и зелёные? К войне готовитесь?

Самсонов Юрий
21 фев 2022 22:13

Я туточки, кого будем воевать? Бггг

Виктору Сумкину
21 фев 2022 22:54

И слава богу, что тишина. Даже худой мир лучше твоей войны.

Виктор Сумкин
21 фев 2022 23:47

пошёл движ по телевизору , наслаждаюсь подвигам патриотов в передачах Владимира Соловьева и Оли Скобеевой

Алексей.
22 фев 2022 07:32

Нервы не стоит тратить на эту дикую суету. Уже по действиям в Казахстане было заметно то, что процесс по уничтожению федерации вступает в завершающую стадию. Характерно то, что практически все из наиболее ярых апологетов военного конфликта с Украиной сами участия в боевых действиях принимать не собираются. Да, Москву спалённую пожаром французам отдадим.

Самсонов Юрий
22 фев 2022 10:05

Маскву ещё не спалили, но отдали и не хранцузам, а тем, чью национальность запретили указывать. Я уже месяц сижу дома и боюсь выйти в магазины, еду заказываю по доставке. Скоро продам свою двушку и вернусь в Коми, поднимать народное хозяйство в Корткеросе.

Самсонову Юрию
22 фев 2022 12:12

Не бойся Юра! Не бойся. Подмосковные власти не собираются вводить режим ЧС в связи с прибытием беженцев. Браться славяне защитят тебя от любых головорезов. Скоро сможешь спокойно ходить по городу и в магазины. Вместе мы - СИЛА!

Виктор Сумкин
22 фев 2022 13:27

отправляйте беженцев к нам на Дежнево , халабуд и трущеб с уличными сортирами всем хватит

Владимир Кочура
22 фев 2022 14:02

я перечислил 13ю зарплату чтобы признать статус ДНР ЛНР

Самсонов Юрий
22 фев 2022 15:23

Легко сказать не бояться, как же! У вас в Коми пока фулиганов и головорезов нет. А у нас тут их полно. Жить на родине становится невыносимо, радости моей приходит конец, вернусь на чужбину в Корткерос, снова буду торговать ходовыми у сельчан товарами.

Русский Север
22 фев 2022 17:21

Виктор Сумкин повсюду, куда достают его руки, пишет о страшных изьватасас, шастающих по ночным улицам городов и весей Коми с топором в руке и ножом за пазухой.

Виктора Сумкина
22 фев 2022 19:36

короновали смотрящим всея Дежнево

Корткерос
22 фев 2022 20:42

Юрий Борисович, возвращайся! Возроди свой бизнес заново. Хлебъ и "Трояр" по-прежнему актуальны на селе.

Дежнево
22 фев 2022 21:04

Виктор Сумкин предложил крышу для бизнеса

Шах и мат натЕ
21 фев 2022 23:52

сегодня вечером $ почти 80₽ , доходы бюджета растут . Слава богу что мы живем в России а не в америке

гроссмейстер
22 фев 2022 13:33

из нью-Васюков : шах и мат это точно ! они нас боятся и завидуют , а если перестанут бояться и завидовать , мы перевернём шахматную доску и ею отмудохаем . Наши искандеры ржут над их санкциями )))

даёшь свободу
22 фев 2022 21:07

Ленину от мавзолея ! пора выносить ) он придумал Украину

Самсонов Юрий
23 фев 2022 10:08

Отличная новость дня. Соловьев, Симоньян, Захарова и Толстой попали под европейские санкции.

Всем им будет запрещен въезд в ЕС, а их активы в Европе (если таковые имеюцца) будут заморожены.

Пойду, накачу текилы за такую зраду! Бгггг

Виктор Сумкин
23 фев 2022 14:29

я утешу Владимира Соловьева , Олю Скобелеву , Маргариту Симонян - мы их встретим хлебом-солью на Дежневе , Володя сможет построить себе дачу на таежном озере , Олю устроим на местном тв , ну а Марго гарантируем каждый день по бобру ( их полно в таежных речках)

Елена Войнова
23 фев 2022 14:54

да пусть едут все ... У нас в аптеке боярышник и кора дуба всегда в наличии , от всех болезней - как говорил Толстой ( правнук Льва Николаевича)

Vovа*
23 фев 2022 15:13

Вот пускай теперича радетели за народное благо хлебнут жизни народной за всё своё враньё. Спасибо, мама Америка!🇺🇸🇺🇦🇷🇺
https://youtu.be/O8YkjBK7xKM

Виктору Сумкину
23 фев 2022 15:00

А ты давно стал владельцем таежных озер, таежных речек и местного тв?

Виктор Сумкин
23 фев 2022 16:42

открою тайну : я смотрю за всеми ... Писали же про мою коронацию смотрящего над всеЯ Дежнево

лохотрон
23 фев 2022 21:10

нефть почти 97$ , в 2014 при такой цене $ = 35₽ , в 2022 $ = 81 ₽ , это прорыв доходов бюджета . Слава богу что мы живем в Росси а не в америке

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления