Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Когда модернизация производства больше вредит, чем делу помогает

Когда модернизация производства больше вредит, чем делу помогает

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Странности нашей коммунальной жизни.

МЧС России по Карелии сообщило сегодня, что в городе Суоярви из-за прорывов труб на водопроводах холодной воды отключены от воды жители 115 домов и 5 социальных объектов. Можно сказать, жизнь в этих помещениях стала невозможной. Особенно когда речь заходит о социальных объектах типа детских садов.

Объяснение произошедшей масштабной аварии — заурядное с технической точки зрения. В Суоярви было установлено новое оборудование на станции, подающей воду в жилые дома горожан. Это было радостное событие, так как совершенствовалась жилищно-коммунальная сфера, что обещало улучшение качества услуг и в будущем их удешевление (хотя это под вопросом).

Но новое оборудование посадили на старые сети. И в результате старые трубы не выдержали нового водяного давления, рванув и оставив без холодной воды для начала жильцов 115 домов и 5 социальных объектов. На этом беды горожан завершатся? Скорее нет, чем да. Потому что изношенность труб водоснабжения в Суоярви не менее 85 процентов. Так что всякое еще возможно.

В связи с чем возникает вопрос: а когда в Суоярви устанавливалось новое оборудование для перекачки воды, специалисты просчитывали его сочетаемость со старыми водопроводными трубами? Кто за эти инженерно-технические вопросы отвечает? С кого спрашивать и компенсацию с кого за ущерб требовать? 115 домов — это внушительный коллективный судебный иск возможен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Бюджет 2022 года принимался парламентом как профицитный, тогда как вдруг возник бюджетный дефицит?
Мнение
9 февраля 2022
63
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Сколько политических партий нужно гражданам России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКарелия