Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какое правильное отношение к юристам и бухгалтерам в некоммерческом секторе

Какое правильное отношение к юристам и бухгалтерам в некоммерческом секторе

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мой совет руководителям и активу российских некоммерческих организаций: не допускайте, чтобы ваши бухгалтера и юристы, апеллируя к безопасности и к собственным профессиональным правилам, определяли, чем и как заниматься или не заниматься вашей организации. Вы — деятели. Юристы и бухгалтеры — профессионалы, обслуживающие вашу деятельность. Юристы и бухгалтеры должны своими возможностями обслуживать ваши желания, а не вы своими желаниями обслуживать их возможности. Добиться этого в условиях крайней недружественности правящего режима к независимой некоммерческой деятельности очень сложно, но возможно. Пермская гражданская палата давний тому пример.

Я не призываю к авантюризму, не учитывающему юридические и бухгалтерские рамки некоммерческой деятельности. Я призываю к жесткому разграничению приоритетов. Миссия определяет политику безопасности, а не политика безопасности определяет миссию. Нужно принимать аргументы безопасности, но нельзя их принимать с позиции безоговорочного подчинения. Помните, что для любого юриста и любого бухгалтера лучшая организация — это ничего не делающая организация, или делающая только то, что требуют и разрешают власти.

Юристы и бухгалтеры — не враги организации. Они просто пытаются хорошо делать свою работу. И чтобы им хорошо делать свою работу, они пытаются подчинить организацию правилам своей работы. Поэтому хочет того руководитель НКО или нет, но он должен иметь собственное, более или менее компетентное представление о правовой и финансовой безопасности организации. Чтобы самому определять допустимость тех или иных юридических и бухгалтерских ограничений содержательной деятельности организации, естественно, опираясь на мнение юристов и бухгалтеров.

Есть, правда, и другая крайность. Я знаю довольно много гражданских организаций, ставших тупыми жертвами законодательства об «иностранных агентах» и прочих антигражданских норм только потому, что своевременно не прибегли к элементарным мерам юридической и финансовой безопасности, то ли посчитав это ниже своего достоинства, то ли рассчитывая на авось, то ли еще почему.

Одним словом, ничто не слишком.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Что мотивирует заниматься НКО
Мнение
20 декабря 2021
Иван Звягин
Иван Звягин
Как развивать независимое НКО в культуре, взаимодействовать с властью, бизнесом и сообществом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОРазмышления