Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История курского автовокзала

История курского автовокзала

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Автобусное движение в Курской губернии началось 7 июля 1912 года. Первый автобус курсировал по маршруту Курск — Фатеж. Автобус выполнял два рейса в день и доезжал до места назначения за 60−90 минут. 1935-й стал годом начала внутригородского автобусного движения.

Автобус как вид общественного транспорта стал популярен после окончания ВОВ. Так, к концу 1970-х годов уже все районы Курской области были связаны автобусными маршрутами с областным центром, развивались межобластные пассажирские перевозки. В то время в Курске работали две автобусные станции — «Северная» — по-прежнему работает, но в сильно усеченном виде, и «Южная» — трамвайное кольцо у Херсонского кладбища.

В конце 1970-х годов было принято решение закрыть «Южную» автостанцию, растущим пассажиропотоку и автопарку требовалось современное здание и территория большей площади. Так, в 1980-м году был сдан в эксплуатацию новый автовокзал, построенный на городской окраине. Автовокзал на 50 Лет Октября работает и сегодня, выполняя функции центральной автостанции.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Деятельность курского общества велосипедистов до революции
Мнение
14 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Церковь Космы и Дамиана в Курской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТранспорт