Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Здоровые люди в тапках по улице не ходят. Так почему инвалидов-колясочников вынуждают везде ездить на одном транспорте?

Здоровые люди в тапках по улице не ходят. Так почему инвалидов-колясочников вынуждают везде ездить на одном транспорте?

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зима для человека на инвалидной коляске - проблемное время года. Когда выпадает снег, выбраться на улицу очень непросто, а для некоторых «колясочников» - практически невозможно. Однако сидеть в четырех стенах три месяца тоже скучно. Мягко говоря. Точнее будет сказать: невозможно – это катастрофа какая-то просто.

Моя коллега - журналистка Елена Поцелуева, которая после травмы позвоночника уже больше 10 лет передвигается на инвалидной коляске, этой зимой смогла на свой страх и риск выбраться из дома несколько раз воздухом подышать. Заодно до магазина добраться (на своих двух – колесах, само собой). И много раз о своих отчаянных поступках пожалела.

В первый раз она еще полагала, что ей банально не повезло, во второй она стала понимать, что наши зимние дороги совсем не для инвалидов-колясочников, а затем окончательно убедилась, что раньше поздней весны нос из дома ей лучше не казать. Без посторонней помощи. Ведь она так забуксовала, что Лена не горюй.

Особенно опасно, поняла Поцелуева на своем опыте, инвалиду высовываться из дома в оттепель. Снег превращается в кашу. Лена передвигается на коляске с электрическим приводом, но мощности аккумулятора не хватает, чтобы выбраться из снежного затора.

Для прогулок зимой, рассказывает Лена, должна быть специальная коляска. Как минимум прогулочная. Есть такое разделение средств передвижения для людей с ограниченными физическими возможностями - на «комнатные» и прогулочные. У Лены «транспорт» универсального назначения.

 
 
 

Раньше государство выдавало две коляски. Теперь получить раз в пять лет можно только одну. И это, считает девушка, категорически неправильно. И неразумно. Никакой логики в этом нет.

- Здоровые же люди, передвигающиеся на своих ногах, не ходят в тапках по улице, а в сапогах или ботинках - по дому? – недоумевает Лена. – Они переобуваются. Так почему нас, инвалидов, вынуждают везде ходить, то есть ездить, по улице и по дому на одном и том же транспорте?

У прогулочной коляски колеса больше, шины мощнее, аккумулятор выносливее. Комнатная коляска быстро разряжается на морозе, чаще буксует, а еще ею трудно управлять на обледенелых участках. Это все равно, что в машине на летней шине, да еще лысой напрочь, по льду пытаться ездить.

Идеальный вариант для прогулок зимой - коляска-вездеход. У нее колеса как у трактора. Проходимость отличная, но и цена как у автомобиля - больше полумиллиона. Для инвалида, живущего на пенсию, сумма н подъемная, конечно.

Два года назад муж подарил Лене сани. Самые что ни на есть настоящие! Оказывается, существуют санки для взрослых. Называются финские.

Девушка так обрадовалась, что, аж прослезилась. Неужели теперь можно каждый день на улицу выбираться? Сани, понятное дело, без мотора, но очень удобные для того, кто везет.

Однако быстро выяснилось, что для Лены, которая не держит спину, модель санок не особо подходит. Подлокотников нет, сиденье маленькое, спинка крутая, да и подножек как таковых нет. Ноги разъезжаются и падают.

Думали-думали. Сделали деревянную подножку для удобства. Сшили ремни, которые держат девушку. Вроде нашли выход. Однако долго Лена на санях сидеть не может. В коляске не только привычнее, но и удобнее.

После новогодних праздников рискнула и отправилась Лена в одиночку поехать мусор выкинуть. Возле дома (живет Лена в частном секторе) дорога вроде ничего. Думала, обойдется, проскочит. Но, не тут-то было. На повороте коляска забуксовала. Лена и так и сяк, а никак. Встать и вытолкать транспорт тоже не может. Стала ждать прохожего, а лучше двух. Один мужчина не факт что справится.

Вот какой-то добрый человек предложил помощь. Журналистка посмотрела, что на ногах стоит нетвердо и по голосу как выпивши, отказалась. С такими, говорит, связываться опасно. Потом проблем не оберешься. Еще привяжется, до дому пойдет провожать. Нет.

Но опасность в том, что вот так в ожидании помощи и до вечера простоять можно. Особенно если застрянешь в не особо людном месте. А на улице мороз. Сидя, без движения замерзаешь быстро. Страшно.

Лена живет в поселке, за городом. Дороги чистят хорошо только центральные. Их три. На улицу журналистки спецтранспорт завораживает редко. Уже и в администрацию местную звонила, жаловалась. Ответ один: "Ждите, скоро почистят!"

Вот и сидит человек. Ждет весны.

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
17 января 2022
Александр Чернов
Александр Чернов
QR-коды в Брянской области не помогли одолеть коронавирус, и малый бизнес вконец замучили
Мнение
20 октября 2021
Александр Чернов
Александр Чернов
Мой 21 день в коронавирусном госпитале Брянска: будто полжизни мимо пролетело. Часть 3
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Доступная средаИнвалидыФото