Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналисты из Томска собрали 400 тысяч на фильм о «смерть-острове»

Журналисты из Томска собрали 400 тысяч на фильм о «смерть-острове»

Сила слова
Сила слова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналисты Агентства новостей ТВ2 из Томска собрали 400 тысяч на фильм о «смерть-острове». Краудфандинг проходит на крауд-платформе для СМИ «Сила слова». Всего проект поддержали около 250 человек.

В основу фильма лягут события 1933 года. Тогда в ходе весенней кампании по очистке больших городов от «деклассированных и социально вредных элементов» на север Томской области было выслано около 6000 человек. Людей без еды и инструментов высадили на остров посреди Оби близ села Назино. От болезней и голода люди стали массово умирать. Были зафиксированы десятки случаев каннибализма. Меньше чем за три месяца на «смерть-острове» из прибывшего этапа в живых осталось около 2000 человек.

Героями фильма готовы стать потомки участников и свидетелей тех событий.

Фильм станет новой серией документального цикла ТВ2 «Антропология террора», в рамках которого уже вышли фильмы «Яр. Колпашевская трагедия» и «Яма. Дорога спецпереселенцев» (лауреаты премии «Профессия — журналист» в 2019 и 2020 году).

Спасибо всем соучастникам! Краудфандинг продолжается — вы по-прежнему можете поддержать ТВ2 либо другую журналистскую инициативу на «Силе слова».

Материалы по теме
Мнение
7 июля 2020
Сила слова
Сила слова
Журналисты собирают средства на запуск просветительского медиа о семье и детях
Мнение
19 мая 2020
Сила слова
Сила слова
Журналисты пройдут путем протопопа Аввакума вместе со староверами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКраудфандинг