Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. У Дня святого Валентина есть добротный и весьма умилительный отечественный аналог

У Дня святого Валентина есть добротный и весьма умилительный отечественный аналог

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что нового, говорите? Ну так вот.

(Становлюсь в позу хозяюшки: руки в боки, в левой —  скалка).

Ох уж эти праздники!

С одной стороны. А с другой - те, кто делит их на "наши" и "не наши".

Это, конечно, не новость: на "наши и не наши" начали делить теперь уже и игрушки, и игры, и даже еду.

Ну спасибо, хоть не фасоны одежды или обуви! А то выйдешь из дому в остроносеньких ботинках или, наоборот, в туфлях с квадратным носком, а о тебе уже где-то в блокнотик записали: "Иноагент и враг у ворот! Наши люди такое не носят!" (И в булоШную на такси не ездят (с), да. Привет Гайдаю и немножко Свифту.)

Ну так вот. Праздники - это, конечно, условность, и подчас рьяное их "отмечание" вызывает усмешку.

«Вот 8 марта чествуем женщин, а 9 марта уже можно их гнать в ночную смену по темному городу/поселку с дорогами в лужах и колдобинах, попрекать недосоленным супом или "не таким" взглядом».

"Вот в Новый год нажелаем друг другу счастья-здоровья-благополучия, а три дня спустя... уже не желаем?"

"В день пожилых людей чествуем вышеупомянутых, а на следующий день им уже можно нахамить в транспорте (и не только в транспорте), отказать в помощи, обесценить просьбу и пр."

«В "День спасибо" всех благодарим, назавтра не благодарим никого, принимаем все доброе как само собой разумеющееся и благодарности не заслуживающее»

Да ладно?

Не смешно ли, если праздник становится единственным поводом, чтобы, например, отметить заслуги того, чей это праздник? А каждый день при наличии таких заслуг их что, отмечать не нужно? Снова год ждать?

(Этот же вопрос адресую и к обычаям присваивать звания почетных граждан/жителей города, района, области. "Молодым нельзя, направо-налево раздавать сей титул нельзя, ну разве что к юбилею и когда заслуги уже действительно мно-го-лет-ни-е", "Подождем, когда ему будет 75". А он раз - и дожил до 69, например. Или в 73 года уехал в другой регион. Опа, не дождались - ну зато хоть сэкономили.)

И все же о сегодняшнем празднике, по поводу которого уже вчера начались и серьезные, и шуточные споры: наш или не наш, праздновать или не праздновать...

И вдруг оказывается, что при всем богатстве выбора у "ненашего" праздника есть добротный и весьма умилительный отечественный, как говорится, аналог.

"14 февраля на Руси после принятия христианства в народе называли Трифоновым днем или днем Трифона Мышегона или Трифона с кошкой.

В православной церкви в эту дату чествуют память святого Трифона. Святой жил в III веке в древнем городе Никее на территории современной Турции...

«...Мышегоном Трифона в народе прозвали из-за традиции в эту дату проводить обряд по изгнанию мышей и крыс из амбаров и изб. Обряд был сложный, проводить его абы кому не дозволялось. Для того чтобы выгнать грызунов, приглашали знахаря. Он сжигал особым образом сено в печи, читал заговор, а затем рассыпал золу в амбаре, в хозяйственны помещениях, где хранилось сено и зерно. После выполнения обряда крысы и мыши должны были сбегать куда глаза глядят.

На обряд в старину люди надеялись, но полагалось все-таки на более надежный способ избавления от мышей и крыс – на помощь кошек. В эту дату полагалось кошек угощать и просить поактивнее бороться с грызунами...» (источник).

А вот теперь самое интересное из того же источника:

"Девицы, которые оставались не сватанными, в этот день обращались к святому Трифону и просили его в молитвах послать им жениха поскорее. В феврале на Руси массово играли свадьбы. Считалось, что просьбы одиноких девушек к святому будут всенепременно услышаны и в скором времени они выйдут замуж.

Вот эта традиция в день святого Трифона очень перекликается с днем святого Валентина, который отмечают во всем мире. Святой является покровителем влюбленных и тоже может помочь одиноким людям найти свою вторую половинку".

Все-таки информационный след у этого дня в разных культурах как-то роднится. И, видимо, неспроста.

Иллюстрацией ко всему этому я сегодня выбираю совершенно светскую и фентезийную картинку от Рины Зенюк.

Она понемножку о любви, красоте и кошках. И, наверное, немного о том, что иногда братья наши меньшие все же разумнее нас. По крайней мере в том, что не приемлют условностей и показухи и ценят истинную суть вещей и явлений - настолько, насколько она вписывается в их жизнь.

И не наблюдают ни часов, ни тем более календарей: круглый год изо дня в день остаются собой в любых ситуациях.

По крайней мере не думаю, что друг в друге они ценят "отменного профессионала по части ловли мышей", или "красотку - Мисс Мира", или "чемпиона квартала по акробатике и рукопашному бою". Нет-нет, у них какой-то не всегда понятный людям, но комплексный и целостный подход к оценке своих - да и наших тоже - собратьев.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
История праздника «День святого Валентина»
Мнение
14 февраля 2021
1
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Всегда ли 14 февраля было Днем всех влюбленных?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоРазмышления