Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Путин медленно запрягает губернаторские сани

Путин медленно запрягает губернаторские сани

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 14 регионах России в сентябре состоятся выборы губернаторов. На середину февраля только по трем есть ясность, кто уже назван «кандидатом Путина». Осенью прошлого года президент подписал указы о назначении временно исполняющими должности глав Владимирской, Тамбовской и Ярославской областей соответственно Александра Авдеева, Максима Егорова и Михаила Евраева. По остальным пока хранится молчание, хотя время поджимает и пора бы уже путинскому призыву в губернаторы открыто включаться в избирательную кампанию.

Впрочем, это не значит, что действующие главы регионов, думающие о новом походе во власть, не мостят предвыборные дороги. В Карелии так это очевидно для всех, кто более менее внимателен к политической жизни. Но все равно главы субъектов связаны молчанием Путина и дисциплинированно ждут его одобрения, проходит которое по стандартной схеме: организуется встреча Путина с губернатором (иногда в онлайн формате, но такое редко бывает), Путин заслушивает отчет, сдержанно, однако похвально отзывается о работе главы региона и на прощанье благословляет того на выборы. Губернатор возвращается домой осиянный доверием Путина. Все - избирательная кампания побежала.

Ждет вызова в Кремль и глава Карелии А. Парфенчиков. Слухов много ходит на сей счет. Противники его, отрабатывая предвыборную информационную повестку, ищут любой повод, чтобы кусануть Парфенчикова, полагая, что валом своих изобличений-щипков внесут смуту в головы президентских советчиков и те, напуганные авторами Telegram-каналов, дрогнут и вычеркнут фамилию Парфенчикова из списка соискателей. Наивные ожидания. Уж кто-кто, но никак не анонимы способны влиять на ход большой политики. В информационном шуме скорее все потонет быстрее.

Если проанализировать информацию последних пары недель, размещаемую в карельском сегменте Telegram-каналов, то обнаруживается навязчиво отрабатываемая тема желательности появления в Карелии «коллективного кандидата» - конкурента Парфенчикова. Высматривают его в политическом бульоне, где гипотетический кандидат коммунист, пузырясь, перекипает с эсером. Что из этого политического месива народится, сказать невозможно сейчас. Да и родится ли вообще? Скорее всего, нет.

И не потому что местные руководители КРО КПРФ и «Справедливой России - За правду» не могут договориться (хотя и не без этого), а потому что на федеральном уровне ЦК КПРФ против любого слияния с эсерами, правильно считая, что компартия более самодостаточная и более сильная политическая организация, а потому эсеры, набивающиеся в союзники к коммунистам, должны растворяться в КПРФ. Равенства между ними быть не может. В Карелии местные переговорщики от компартии этого, возможно, и не понимают, но ЦК КПРФ все объяснит растерявшимся, когда придет время выдвигаться в губернаторы Карелии.

Все участники предвыборной гонки ждут решения Путина. Президент России медленно запрягает, да быстро едут его кандидаты в губернаторы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2022
63
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Сколько политических партий нужно гражданам России?
Мнение
8 февраля 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
В Карелии завершилась регистрация кандидатов в депутаты и на должности глав поселений
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами