Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чтобы маленькие становились большими: как поддержать онкобольных детей в Туле

Чтобы маленькие становились большими: как поддержать онкобольных детей в Туле

Марина Фельдт
Марина Фельдт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 февраля — Международный день детей, больных раком.

Впервые дата появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей с онкологическими заболеваниями. Миссия этого дня – привлечь внимание людей к проблеме детского рака. Рассказать о тех, кому нужна помощь, и призвать всех родителей быть внимательней к здоровью детей.

Ежегодно в Тульской области онкологические заболевания впервые диагностируются у 33–35 детей. В настоящее время на учете состоит 271 ребенок с онкологическими заболеваниями. Самое распространенное среди них – острый лимфобластный лейкоз.

Помощь детям с онкологическими заболеваниями в Тульской области оказывается на базе ГУЗ "Тульская детская областная клиническая больница". В учреждении функционирует отделение онкологии, гематологии и химиотерапии на 21 койку. Также работает дневной стационар для оказания помощи детям, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении. Ведется ежедневный прием врача-гематолога и врача-онколога. Запись на прием к специалистам осуществляют участковые педиатры.

Кроме медицинской помощи, маленьким пациентам и их родителям нужна психологическая поддержка. Общение с психологом влияет на моральное состояние больного и его настрой на выздоровление. 

Практически во всех западных детских больницах при онкологических отделениях есть штатные психологи. Родителям они помогают справиться с тревогой и посвятить себя заботе о ребенке, а детям - понять и принять свои эмоции, научиться справляться со стрессом и верить в лучшее.

В Тульской детской областной клинической больнице нет такого специалиста, поэтому благотворительный фонд «ЖИВИ» в июле запустил важный проект в отделении гематологии и химиотерапии ТДОКБ. Теперь маленькие пациенты и их родители дважды в неделю получают бесплатную квалифицированную помощь психолога. Консультацию могут получить как дети с благоприятными прогнозами, так и паллиативные больные и их родственники.

На оплату услуг психолога “ЖИВИ” необходимо тратить 300 тыс. руб. в год. Это возможно только благодаря финансовой поддержке доноров и партнеров. Чтобы гарантировать работу психолога на следующий год, фонд должен быть твердо уверен в завтрашнем дне. Ваша поддержка даст возможность на постоянной основе оказывать психологическую помощь пациентам из Тулы и их родным: просто оформите пожертвование.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2022
7
Анна Мариева
Анна Мариева
Следуем дорогой добра
Мнение
28 января 2022
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Жить дольше. Истории мальчиков с миодистрофией Дюшенна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьДетиТульская область