Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Собственным и узнаваемым стилем обладают здания Курска сталинской эпохи

Собственным и узнаваемым стилем обладают здания Курска сталинской эпохи

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Помимо дореволюционных построек, собственным и узнаваемым стилем обладают здания, построенные в сталинскую эпоху. В то время строили немного, но качественно и интересно, причем не только здания, возводимые по авторским архитектурным проектам, но и типовые постройки.

Так, по адресу: улица Горького, 20, находится здание бывшего детского сада, построенное по типовому проекту в конце 1938 года. После завершения строительства, в новом здании был размещен детский сад №20. Дошкольное учреждение сразу стало одним из лучших в довоенном Курске, здесь размещались ясли на 60 коек. В ясли принимали детей, нуждающихся в особом уходе.

Во время Великой Отечественной войны здание яслей было полностью разрушено. В 1947 году «сталинку» восстановили по проекту архитектора Н. Л. Якобсона. Проект восстановления здания участвовал в архитектурном конкурсе на уровне РСФСР, где получил третье место. Детский сад на углу улиц Горького и Уфимцева проработал до 1993 года, после чего здание сначала закрыли на капитальный ремонт, а после разместили здесь технический отдел областного управления внутренних дел.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Кинотеатр имени Щепкина в Курске
Мнение
12 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Одно из известных исторических зданий города Курска — дом купца Хлопонина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область