Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Побывал в священном лесу Осун Осогбо в Нигерии

Побывал в священном лесу Осун Осогбо в Нигерии

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нигерия. Священный лес Осун Осогбо возле города Ошогбо. Является одним из последних массивов первичных влажных тропических лесов на юге Нигерии. Почитается народом йоруба как место обитания богини плодородия Осун.

 
 
 

В роще содержится большое количество святилищ, скульптур и произведений искусства, посвященных богине Осун и другим божествам йоруба.

Осун-Осогбо иллюстрирует обычай, распространенный среди йоруба в старые времена, закладывать рощу около каждого поселения. С 2005 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В прежние времена в лесу стояли деревянные фигурки. Австрийка Сюзанна Венгер с благословения жрецов заменила их стационарными, более объемными, из цемента и железа, что должно было отпугивать грабителей и защитить от дальнейшего уничтожения Священную рощу. Скульптуры изготавливались согласно мифологии йоруба, через консультации с богами, которые проводились по установленным традициям. Каждое изваяние в ритуальном плане что-то обозначает. В роще есть как святилища, так и просто изображения богов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2022
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Доступная Арктика. Автопутешествие по зимникам за Полярный круг в Нарьян-Мар
Мнение
10 февраля 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Посетил город Ово в Нигерии и пообщался с королем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото