Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Хроники дела, шитого белыми нитками. История трансформации одного рапорта

Хроники дела, шитого белыми нитками. История трансформации одного рапорта

Альбина Мударисова
Альбина Мударисова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вашему вниманию представляю рапорта полицейские необыкновенные. Чем они так примечательны, что я решила посвятить этим рапортам отдельную публикацию?

Во-первых, событие, о котором говорится в рапорте, одно, а сам рапорт исполнен в трех вариациях: один из них противоречит двум остальным. В одном участковый Губский говорит о примененном насилии сотрудниками полиции к Турсумбаеву, в остальных двух содержится информация якобы о том, что это Турсумбаев напал на сотрудников.

Во-вторых, все три рапорта подписаны участковым Губским, зарегистрированы под одним и тем же номером в один и тот же день одним и тем же дежурным Хватневым.

В-третьих, рапорт о применении физической силы в отношении Турсумбаева загадочным образом исчезает из материалов уголовного дела после того, как мы сообщаем об этом в суде и в СМИ, а вместо него появляется другой: о том, что это Турсумбаев напал на сотрудников.

 
 
 

Как такое могло произойти? Зачем писать разные по содержанию рапорта? Зачем их регистрировать под одним и тем же номером? Давайте разбираться.

Участковый Сергей Губский не страдает каким-либо ментальным расстройством, из-за которого мог бы одно и то же событие воспринимать по-разному и соответственно изложить в двух разных версиях. Нет, дело не в этом.

Сам Губский в суде сообщил, что он подготовил рапорт, и его зарегистрировал дежурный Хватнев. Потом якобы рапорт пропал, и Губскому сообщили, что его надо продублировать. На компьютере, на котором Губский печатал рапорт, рапорт не сохранился, и Губскому пришлось печатать все по новой. Вроде логично все получается, и даже можно закрыть глаза на то, что Хватнев зарегистрировал рапорт в нарушение внутриведомственной инструкции под тем же номером.

НО версия не укладывается в стройную систему взаимосвязанных событий, и возникает ряд вопросов:

Откуда же появился третий рапорт о насилии, примененном к Турсумбаеву? Почему судья отказывается приобщать к материалам дела рапорт о насилии к подсудимому Турсумбаеву? Почему судья отводит наши вопросы к потерпевшему Губскому и свидетелю Хватневу по поводу этого рапорта? Судья запрещает демонстрировать Губскому и Хватневу рапорт о насилии к подсудимому Турсумбаеву, указывая на то, что данного документа не существует, хотя мы настаиваем на проведении фототехнической и почерковедческой экспертизы.

Если допустить, что версия Губского об утрате рапортов соответствует действительности, то возникают вопросы: кто утратил рапорт, если Хватнев как дежурный утверждает, что рапорт он не терял. Это первое. Если рапорт был утрачен, как потеряшки были приобщены к материалам уголовных дел в отношении Турсумбаева? Это второе. И самое главное: что побудило Губского написать третий рапорт по счету, а Хватневу — снова зарегистрировать его тем же номером, что и два предыдущих? Это третье. И четвертое: почему рапорт о примененном к гражданину насилии исчез?

Если бы судья Акбулакского районного суда Оренбургской области Ольга Скворцова была заинтересована в объективном разрешении уголовного дела, то, конечно, рапорт о полицейском насилии был бы приобщен к материалам, ему была бы дана оценка и наконец раз и навсегда поставили бы точку в наших вопросах.

Но, видимо, правда – это самое последнее, что будет устанавливать судья в этом процессе.

Материалы по теме
Мнение
3 февраля 2022
Альбина Мударисова
Альбина Мударисова
Почему пытки неэффективны, или О том, как расследовали убийство Черновых
Мнение
19 января 2022
Альбина Мударисова
Альбина Мударисова
Двойные стандарты, или Как суд решает вопрос о мере пресечения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Оренбургская областьПолицияПрава человекаСуд