Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Закончилась моя правозащитная поездка во Владимир

Закончилась моя правозащитная поездка во Владимир

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 февраля закончилась моя правозащитная поездка в город Владимир, где с первого раза мне удалось попасть во Владимирский централ к своему доверителю, к которому я не попала в августе 2021 года, за исключением одного раза, и в сентябре того же года, ни разу за пять дней.

На этот раз, предполагаю, что после очередных жалоб в различные инстанции, все прошло относительно быстро.

И после обеда прошли на встречу аж три защитника, что здесь бывает редко — ведь могут, когда хотят.

Моя встреча была последняя и длилась всего 25 минут, при этом с нами сидел сотрудник и о какой-либо конфиденциальности, а значит, квалифицированной юридической помощи, не было и речи.

По окончанию встречи мой доверитель вообще сказал, что пока приезжать к нему не надо, понятно было, что сказал он это вынуждено, но добавил, что сразу напишет, если что вдруг случится.

Также за эти три дня был посещен центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области, начальник которого после недолгих дебатов все же пустил меня на встречу с моим доверителем, гражданином Грузии, накануне освобожденным из ФКУ Т-2 УФСИН по Владимирской области, за безопасность которого мы все так сильно переживали.

Во время судебного заседания выяснилось, что, как уже сложилось практически во всех пенитенциарных учреждениях России, уполномоченные работники спец. и соц. отделов и Т-2 и Тюрьмы г. Верхнеуральска Челябинской области и других исправительных учреждений, где ранее отбывал наказание наш заключенный, не предприняли ничего для своевременного документирования его, как гражданина Грузии, это при имеющемся в деле просроченном национальном паспорте. В итоге из-за круговой халатности государственных органов страдает целая семья, сам бывший заключенный, его жена, несовершеннолетняя дочь и целый круг родственников, ждавшие много-много лет своего родного человека.

В итоге судья Октябрьского районного суда Владимира своим решением поместил бывшего заключенного в спецучреждение на два месяца.

Отмечу, что, несмотря на относительно неплохое здание, в Центре нет места для прогулок лиц, в нем содержащихся, и нет горячей воды, а это существенные нарушения прав человека.

Кроме того, телефоны для связи с родными и близкими, родителями и детьми, здесь выдают только два раза в неделю, что очень ограничивает свободных в общем-то граждан.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 января 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Комитет за гражданские права утвердил план мероприятий на февраль 2021 года
Мнение
2 февраля 2022
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Вот такой суд и прокуратура нужны обществу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиТюрьмы