Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История Воскресенско-Ильинского православного храма

История Воскресенско-Ильинского православного храма

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воскресенско-Ильинский православный храм, который находится в Курске по адресу улица Ленина, 11, является одним из наиболее известных и почитаемых в городе. В начале XIX века, до строительства Знаменского собора, Воскресенско-Ильинская церковь служила городским собором.

В начале XVII века на месте, где сегодня находится церковь, располагался «убогий дом», в котором находили последний приют бездомные. В 1619 году здесь создан Божедомский монастырь, его основателем стал Корнил Брагин. Со временем произошло объединение Божедомского монастыря с Рождественско-Богородицким (так раньше назывался Знаменский мужской монастырь).

При Божедомском монастыре была построена деревянная церковь, которая в середине XVII века стала приходской. Именно в этом храме Исидор и Агафия Мошнины крестили своего сына Прохора, которого мы знаем как Серафима Саровского.

В 1926 году храм был закрыт, новой властью в здании был размещен Государственный архив Курской области. В начале 1950-х годов, при строительстве Дома Книги, были снесены колокольня и портик. В 1985 году вместо Государственного архива в здании был размещен архив Агропромкомитета. В Воскресенско-Ильинском храме богослужения были возобновлены в 1995 году.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История улицы Асеева в Курске
Мнение
7 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Одна из старейших курских улиц
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область