Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Кто страшнее: педофилы или «живодеры»?

Кто страшнее: педофилы или «живодеры»?

Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Буквально на днях президент России подписал закон, согласно которому педофилов, уличенных в рецидиве или в особо жестоком отношении с жертвами, можно будет карать пожизненным заключением

Ключевым фактором, который привел к изменению законодательства, стала история в Костроме, где двое мужчин, один из которых уже привлекался за педофилию и нарушения половой неприкосновенности, надругались над ребенком, а затем замучили его до смерти.  Беда в том, что мы не спасаем таким образом тех детей, на шее которых собачьи челюсти, образно говоря, уже сомкнулись. Даже если вернуть против педофилов смертную казнь – и даже если бы у нас появилась технология ввести приговор в исполнение несколько раз, – убитую мы не вернем. И те страдания, что перенесла она в последние минуты своей жизни, все равно останутся тяжелым камнем на совести всех людей, ее сохранивших.

Прежде всего потому, что убили ее не в глухом лесу и не темной ночью. А среди бела дня и в месте, где людей всегда даже несколько больше, чем нужно, – в общежитии. Следствие установило, что когда девочку тащили к месту казни, она отбивалась и звала на помощь. Помощи не было. И, наверное, понятно, почему… В нашем обществе принято считать, что взрослый – всегда прав. И когда мы видим женщину, с криком бьющую ребенка, или мужчину, кулаками «воспитывающего» подрастающее поколение, то всегда по умолчанию считаем, что это «дело семейное». А стало быть, вмешиваться сюда не можно, не нужно и не должно.

Слов нет – неплохая «подпорка» под нравственный механизм под названием «совесть»

Она стоила жизни ребенку в Костроме. Чуть раньше ее жертвой стали две девочки в Рыбинске – жертвы маньяка и каннибала Виталия Молчанова. А буквально на днях из Омска пришла еще одна весть из того же ряда. Каратист систематически избивал своего девятимесячного пасынка, страдающего к тому же от неизлечимого врожденного заболевания. Биологическая мать ребенка вступиться за него не могла, потому что уехала на несколько дней, оставив своих детей на живодера.

Закон, ужесточающий наказание для педофилов в последнем случае не сработает – поскольку сексуального насилия над ребенком не было. И, стало быть, живодер имеет шанс отделаться сроком лет в пять, из которых вполне может отбыть только половину, выйдя из заключения по УДО или по амнистии. Больше того – маньяки-людоеды вроде Молчанова, если будет доказано, что замученных детей они любили только с гастрономической точки зрения, под действие измененного закона о педофилах не подпадают. Потому что закон этот принят на сугубо эмоциональной волне, по факту прецедента. Мы смеемся над американцами, у которых прецедентное право порождает комичные нормы закона, но сами в запредельных ситуациях начинаем действовать абсолютно так же. Вместо того чтобы защитить детей от насилия как такового, мы почему-то обращаем всю мощь правоохранительной системы исключительно против педофилов. Позволяя остальной компании живодеров оставаться в относительной безопасности.

В реальности же нам нужен не только закон, а еще и изменение общественного мнения

Оно должно быть прямо направлено против любого насилия в отношении детей. Ребенок, находящийся в опасности, – сигнал для реагирования не только государства, но каждого россиянина, находящегося рядом с местом инцидента. Тут я, естественно, уже слышу возмущенные возгласы адептов архаичной системы воспитания: как же можно растить детей без наказаний?! Да они же на голову сядут и ножки свесят! Мы же воспитаем поколение «митрофанушек». Да еще и в Библии сказано: кто жалеет розог для ребенка своего — ненавидит его? Наверное, этими же резонами руководствовались наши законодатели, которые недавно декриминализировали домашнее насилие. В итоге количество преступлений против детей за минувшие пять лет имеет тенденции к росту – о чем, в честности заявила в интервью «Российской газете» заместитель председателя Следственного комитета России генерал-полковник юстиции Елена Леоненко, отвечающая в ведомстве именно за расследование преступлений, совершенных против детей. Самое страшное, что большая часть этих преступлений совершается в семьях – там, где ребенок абсолютно беззащитен перед взрослым, поскольку зависим от него во всех аспектах своей жизни.

Понятно, что страх физической расправы – самое простое средство добиться от ребенка послушания и подчинения. Беда в том, что дальше ситуация может развиваться по двум одинаково беспросветным направлениям: либо ребенок принимает роль жертвы и становится потенциальным клиентом психолого-неврологического или наркологического (на выбор) диспансера; либо ждет своего шанса разделаться с окружающим миром – отомстить ему за полученные в детстве истязания. И мир получает еще одного маньяка, насильника или просто вот такого «воспитателя», который катком пройдет по жизни своих детей. Или даже целого поколения, если судьба предоставит ему такой шанс.

- Так что же – воспитывать ребенка вовсе без наказаний? - спросит любой человек, который еще только делает свой выбор. – Это же невозможно…

Как многодетный отец отвечу: это действительно нелегко. Но кто сказал, что воспитание – вообще легкое дело? Для того чтобы лечить или учить детей профессионально, человеку приходится учиться пять-шесть лет. Почему остальные думают, что для того, чтобы вырастить своих детей, не калеча их психику и здоровье, можно обходиться только собственным, чаще всего весьма скудным, жизненным опытом?

Настоящие педагоги знают: дети сами прекрасно чувствуют, когда огорчили родителей. И безо всякого насилия переживают эти моменты с огромным эмоциональным напряжением. Нормальный взрослый НИКОГДА не усугубляет его еще и физическим наказанием. Поэтому любой взрослый, который подвергает насилию ребенка, должен быть удостоен не только соответствующей реакции закона, но и всемерному общественному осуждению. Если бы наше общество именно так относилось к каждому факту насилия в отношении детей, маньяки просто не смогли бы дотащить девочку Веронику до своего логова. 

Материалы по теме
Мнение
19 января 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Нужно ли пожизненное лишение свободы для педофилов?
Мнение
2 февраля 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Нету тела – нету дела?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбществоРазмышления