Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Прошу поддержать предложения по повышению окладов бюджетников

Прошу поддержать предложения по повышению окладов бюджетников

Александр Мамкин
Александр Мамкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Послековидный туман почти рассеялся. Работать стало легче, и я закончил работу над предложениями по повышению окладов бюджетников. Хочется верить, что она станет законопроектом от Курской области.

Высказывайте свое мнение или просто поддержите эту идею!

Если кратко, то в них можно выделить пять пунктов:

1. Финансирование из федерального бюджета.
2. Установление базового оклада.
3. Установление единой тарифной сетки.
4. Определение правил стимулирования.
5. Ежегодная индексация.

Финансирование из федерального бюджета

Государство, установив единые “правила игры” по требованиям к педагогам, должно взять на себя обязательства по финансированию бюджетников из федерального бюджета.

Установление базового оклада

Педагоги подчиняются единым законам и правилам, их деятельность определяется едиными ФГОСами, в стране введена система Единого госэкзамена, цены на большинство товаров массового потребления в большинстве регионов мало отличаются от московских, в связи с этим необходимо определение правительством РФ базовых окладов для педагогов.

Минимальный размер базового оклада учителя без категории, преподавателя СПО без категории, педагогического работника допобразования и воспитателя детского сада должен составлять не менее 37687 (70% от средней зарплаты учителя по стране). Минимальный базовый оклад преподавателя вуза должен составлять 70% от средней зарплаты преподавателя вуза по стране.

Один оклад = одна ставка. Преподавателю необходимо гарантировать минимальный доход при выполнении нормы работ за месяц.

Установление единой тарифной сетки

Отсутствие законодательных норм начисления зарплат приводит к многочисленным злоупотреблениям, потере авторитета профессии педагога, оттоку профессионалов из профессии, вызывая нехватку квалифицированных и высококвалифицированных педагогов. В связи с этим государство должно прописать порядок начисления заработной платы педагогов, включая базовые выплаты и критерии и “стоимость” стимулирующих выплат.

Стимулирующие

Чтобы убрать субъективный аспект и злоупотребления, необходимо создание единой утвержденной Минобром системы показателей для стимулирования и их “цены”.

Индексация

Введение обязательной ежегодной индексации базового оклада. При этом индексация базового оклада не может быть ниже роста индекса потребительских цен.

Время

Каждый месяц низких зарплат уменьшает число педагогов. НСОТ ввели за несколько месяцев. Масса изменений в законодательстве благодаря недавним поправкам к Конституции РФ была проведена оперативно и стремительно. Поэтому нельзя растягивать процесс решения перезревших проблем нищеты учителей на годы. Решать проблему надо предельно оперативно.

Буду рад получить обратную связь, предложения и пообщаться с активными людьми https://vk.com/alexandr_mamkin. 

Материалы по теме
Мнение
22 января 2022
Владимир Жарук
Владимир Жарук
Депутатский дневник: индексация тарифов бюджетников
Мнение
23 июля 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Школы уже задыхаются от эффективности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Курская областьОбразованиеСоциалка