Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Сергей Миронов подгребает под себя левый фланг

Сергей Миронов подгребает под себя левый фланг

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Справедливая Россия» продолжает грезить идеей стать главной оппозиционной силой с социалистическим уклоном в стране.

Эту идею в самый разгар избирательной кампании в Госдуму высказал Захар Прилепин, сам на тот момент в статусе новичка прилепившийся к умеренным эсерам как к единственной для себя возможности получить заветный пропуск в здание на Охотном ряду (что у него в итоге и получилось). Причем писатель-«политрук» пошел с козырей, сразу замахнулся на самостоятельность КПРФ. Цитирую:

"Я предлагаю вам, уважаемый Геннадий Андреевич (Зюганов), через месяц, 19 августа 2021 года, ровно через 30 лет после появления ГКЧП и разрушения нашей с вами Родины, собраться и провести пресс-конференцию, на которой мы с вами объявим о том, что сразу после сентябрьских выборов наши партии сформируют сначала парламентскую оппозиционную коалицию, а потом начнут работу по реальному объединению и формированию в нашей стране по-настоящему сильной политической партии, реально готовой взять власть на всех уровнях".

В ответ многолетний лидер российских коммунистов только хмыкнул: поговорим, мол, по результатам выборов

А они таковы: у КПРФ прибавилось представительство в нижней палате российского парламента, у «Справедливой», наоборот, не помогли примкнувшие к партии медийные лица. Разговор не стал стоить и выеденного яйца.

Примечательно, что в том июльском размене планами лидер российских эсеров Сергей Миронов сохранял нейтральную позицию, свалив все на не по чину активного Прилепина. То ли не верил в подобную замануху («Кто же будет партийной властью делиться?!»), то ли изначально был в курсе такого контрпропагандистского хода, бьющего по престижу их главного конкурента на левом фланге российской политики.

Но вот проходит полгода, и…

Уже сам Сергей Миронов начинает переговоры о гипотетическом вхождении под его крыло политических карликов. Вот цитата одного из соратников: «На наш взгляд, единственный шанс изменить курс, не меняя политическую систему в стране, — создание большой объединенной левой оппозиционной партии. Только такая партия сможет конкурировать с „Единой Россией“. В противном случае мы будем жить с ними вечно».

То есть заявлена цель – борьба с «Единой Россией». О чаяниях народа как-то забыли упомянуть

Подобные призывы к объединению в начале нулевых мы слышали от правого блока в лице СПС и «Яблока», но вожди не смогли между собой договориться. На выходе обе партии потеряли свое представительство в Федеральном собрании без особой надежды на возвращение.

Перечислять, кого Сергей Михайлович зовет под свое десантное крыло, не вижу никакого смысла, названия большинства партий вызовут разве что удивление. «Альтернатива для России» - как вам? В этой еще раздумывают над предложением… хоть какая-то политическая движуха. А вот та же «Родина», из которой, собственно, и вылупилась «Справедливая», видит сегодня больше точек соприкосновения с ЛДПР и готова вести переговоры только о создании «с нуля» лево-патриотической партии. С предварительным дележом между участниками всего мало-мальски материального (по умолчанию). Остальные политические игроки той же весовой категории (полулегкий) придерживаются аналогичного мнения.

Зачем это нужно Миронову, ведь ощутимые плоды подобная коллаборация могла принести только в случае объединения с КПРФ? Первое, что приходит в голову, – лидеру СР понравилось то внимание, которое ему уделила пресса после объединения с заправдинцами и «Патриотами России». Что, впрочем, не принесло практических результатов, если судить по количеству госдумовских мандатов в последней парламентской каденции. Исход вполне предсказуемый – сторонников больше отвалилось, чем прибавилось и у первых, и у вторых, и у третьих, голоса недовольных ушли в копилку КПРФ.

Одна из причин, на взгляд автора, — путаница в политических понятиях

С КПРФ все ясно – они за возвращение социалистического строя во всей его советской «красе»: отмена частной собственности прежде всего на средства производства, тотальный государственный контроль над всеми сферами жизни и общественными институтами, в перспективе возвращение однопартийной системы. За сим следует новый железный занавес со всеми вытекающими (впрочем, он и сейчас маячит на горизонте).

«Справедливая Россия» в этом смысле более умеренная, исповедующая так называемый скандинавский социализм. Но именно это различие станет главным камнем преткновения, если объединенные левые действительно придут к власти и, соответственно, будут менять политическую систему и ставить своего президента (или превращать Россию в парламентскую республику).

Также возникнет непонимание с более мелкими игроками, у которых в идеологии много правого и радикального. Нечто похожее происходило в нашей истории после 17-го года – временные союзники большевиков очень скоро отправились по этапу или встали к расстрельной стенке. Повторения того кошмара вековой давности вряд ли стоит ожидать, все-таки мир изменился в лучшую сторону. Но какая-нибудь поганка обязательно будет.

А теперь о партийной ситуации в Архангельской области

Вот какую картинку выдал наш источник, близкий к аппарату регионального отделения «Справедливой России»:

«Ситуация в Архангельском региональном отделении „Справедливой России“ во многом схожа с ситуацией в представительстве других парламентских партий. Происходит банальная борьба за места в списочной части на предстоящих выборах в АОСД в 2023 году.

С уходом или выживанием ярких личностей из партструктур канцелярская серость стала всеобъемлющей. Ситуативные (а иногда и истеричные) метания подменили уже даже имитацию работы. Аппарат желает лишь усидеть на зарплате. Представительства СР в районах разваливаются и деградируют одно за другим. К принятию каких-либо решений допускаются те, кто отродясь никаких значимых решений не принимал и – что самое печальное – не собирается принимать.

Складывается впечатление, что новые кадры не привлекаются, а имеющиеся – изживаются просто потому, что действующее руководство боится конкуренции. Дошло до абсурда – исключенные или вышедшие справедливороссы на территориях авторитетнее действующих руководителей. Понятная политическая линия отсутствует.

Целью регионального руководства стало получение депутатских мандатов для себя – и только. На наших глазах парламентская партия, еще некогда имевшая успешный опыт конкуренции за голоса избирателей, заканчивает свое превращение в кружок по интересам, бездарно разбазаривающий и былой авторитет, и имеющиеся возможности».

А теперь личные наблюдения редакции ИА "Руснорд"

После фиаско на госдумовских выборах 2021 года номинальная глава регионального отделения СР Ирина Чиркова фактически выпала из информационного поля. Что противоречит логике политической борьбы и ранних обещаний избирателям: по любому я остаюсь с вами. Занявший ее депутатское место в АОСД Олег Черненко тоже стал непривычно скуп на информацию о своей деятельности в сравнение с прежней работой в Архгордуме, касается и официальных СМИ, и социальных сетей.

Что наводит наших наблюдателей на грешные мысли: какие делишки обделывает сегодня сладкая парочка? Публичная политика – это, прежде всего, открытость и гласность… а вот бизнес любит тишину.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января 2022
Леонид Черток
Леонид Черток
«Там нет начальников». Депутат Александр Спиридонов о Госдуме и о себе
Мнение
9 января 2022
Леонид Черток
Леонид Черток
«Доброта надежней красоты». Разговор со спикером Архангельской городской думы Валентиной Сыровой не только о политике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаРазмышления