Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жители микрорайона Фестивального в Йошкар-Оле обратились с жалобой на точечную застройку

Жители микрорайона Фестивального в Йошкар-Оле обратились с жалобой на точечную застройку

Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители микрорайона Фестивального обратились с жалобой на действия администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», которые дали разрешение подрядчику на точечную застройку.

Активное строительство в столице Республики Марий Эл ведет к тому, что территория города, пригодная для застройки жилыми домами, постепенно заканчивается. По этой причине многоэтажные дома начинают «втискивать» в те пространства, на которых планировалось малоэтажное строительство. Такая ситуация произошла на ул. Фестивальной г. Йошкар-Олы. Жители новостроек купили жилье, зная, что между их домами на небольшом земельном участке планируется строительство двух-трехэтажного общественного здания многофункционального назначения, но планы застройщиков менялись каждый год. И вот уже на месте двухэтажного дома чиновники из администрации разрешают строительство девятиэтажки.

Жители негодуют и воспринимают данный факт как нарушение прав и своих законных интересов. И их можно понять, ведь никому не хочется ухудшения жизни в своем доме из-за желания кого-то обогатиться. При плотной застройке уменьшается инсоляция квартиры. Простыми словами – уменьшается количество времени, когда в квартиру попадают солнечные лучи. Чиновники, конечно, скажут, что все нормы соблюдаются. Но стоит отметить, что, например, в 70-е годы прошлого века солнце в окнах квартир должно было находиться не меньше четырех часов в день, потом норму снизили до трех часов. В начале 2000-х минимум инсоляции уменьшился до обязательных 2,5 часа, а нынешние правила урезали его еще на полчаса – до двух часов в день.

Кроме этого, мало у кого есть желание смотреть из своих окон в соседские. Но на Западной строители, видимо, хотят дать людям возможность смотреть телевизор соседа, находясь в своей квартире.

Подобные случаи происходили не только в микрорайоне Фестивальном. Совсем недавно был шум, связанный с прудом в микрорайоне 9Б, где застройщики изменили планировку территории и пытались согласовать строительство большего количества многоквартирных домов на месте пруда. Протест жителей микрорайона остановил планы застройщика.

Оба случая связывает то, что застройщики заключили договоры на развитие территорий с органами власти и совместно утвердили планировку территории. В обоих случаях планировка подразумевала строительство детских садов. Но ни в Фестивальном, ни в микрорайоне 9Б до сих пор не построили ни одного детского сада. О школах, поликлиниках, больницах, спортивных сооружениях жителям новых микрорайонов и мечтать не приходится. И при всем при этом власть согласовывает изменения в первоначальные планы - согласовывает уплотнение застройки, идя на поводу у строительных фирм. Но строительные компании почему-то не спешат исполнять свои обязательства по строительству детских садов и иной социальной инфраструктуры.

Непредсказуемое поведение застройщиков и властей портит не только настроение жителям города, но и их жизненные планы. Люди берут кредиты, покупают квартиры и планируют свою жизнь с учетом расположения обещанных детских садов, школ, больниц, парков, спортивных и других социальных объектов. Да и квартиры выбирают с учетом вида из окна. Могли ли простые люди предугадать, что ни обещанного детсада, ни другой социальной инфраструктуры не будет построено, а еще и вместо двух-трехэтажного общественного здания перед окнами будет построен многоквартирный девятиэтажный дом?

По обращению жителей микрорайона Фестивального мной направлены обращения на имя прокурора Республики Марий Эл с вопросом о необходимости проверки законности выдачи чиновниками разрешения на многоэтажную уплотнительную застройку с сокращением парковочных мест, зеленых зон и расстояний до соседних домов. Также направил обращение мэру с вопросом о необходимости запрета строительства девятиэтажки на таком близком расстоянии от других многоквартирных домов. Кроме этого, инициировал прокурорскую проверку того факта, что по проекту комплексного освоения территории застройщик до сих пор не построил детский сад.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 сентября 2020
3
Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Покупка квартиры с не соответствующими требованиям законодательства окнами. Как составить претензию на застройщика?
Мнение
29 января 2020
Михаил Павлов
Михаил Павлов
Проблемы нового жилья
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Задолбал
4 фев 2022 18:25

своими отчетами!

Антон
4 фев 2022 19:16

Что вы все из пустого в порожнее. Ведь поднимали же вопрос года два назад, что застройщики не выполнили обязательств по площадкам, которые им выделили. Обращайтесь в прокуратуру, что воздух сотрясать. Или обозначить своё существование?

Застройщик
5 фев 2022 10:17

Всё правильно пишет депутат! Тема более чем актуальна. Тут попахивает то ли воровством, то ли коррупцией на основе сговора. Эта практика существует давно в Йошкар-Оле

Невесёлый новосёл
5 фев 2022 10:20

Задайтесь вопросом - что такое "уплотнительная застройка"? Мы это узнали на собственном опыте

Житель поднебесный
6 фев 2022 20:43

Мэрия, почистите пожалуйста тротуары общего пользования, ведь не обогнать даже, встреча так же..... Сход дворовых тротуаров к местам общего пользования и соединения тротуаров для технических транспортных средств....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаСтроительство