Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Почему пытки неэффективны, или О том, как расследовали убийство Черновых

Почему пытки неэффективны, или О том, как расследовали убийство Черновых

Альбина Мударисова
Альбина Мударисова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В январе 2018 года Оренбург потрясла страшная новость: жестоко зарезан мальчик и его отец. По горячим следам убийц найти не удалось. Дело тут же передали в Центральный аппарат СКР. Проводились множественные межведомственные совещания на федеральном уровне, высокое руководство требовало результатов. Толку ноль. И вдруг удача: в марте 2018 следователи вышли на след убийц. Правоохранители ликуют: не ударили в грязь лицом, убийц установили! В СМИ заявили, что это трое жителей Абдулина: Гулиев, Шахмаров и Шыхалиев.

 
 
 

Но радовались недолго. Выяснилось, что у всех троих железобетонное алиби. Тем не менее пока Шахмаров, Шыхалиев и Гулиев находились под контролем государства у одного из них оперативник СИЗО добился получения явки с повинной, другой все рассказал и показал на месте, как происходило убийство. При этом, как позже установило следствие, никто из задержанных не имел ни малейшего отношения к убийству.

Все началось с Гулиева…

Именно окурки Гулиева были обнаружены при повторном осмотре места происшествия. Тут стоит обратить внимание на один нюанс: повторный осмотр места убийства следователи провели спустя семь дней. За неделю были и метель, и пыльная буря, и прочие неблагоприятные погодные явления. Один из следователей-криминалистов в открытую заявил, что сомневается в необходимости проведения следственного действия, но ему пояснили, что руководство требует, а с руководством не спорят.

К слову, у руководства-то уже было заготовлено постановление о назначении молекулярно-генетической экспертизы на предмет обнаружения биологических следов на окурках. И сопровод о направлении экспертам постановления и будущих окурков. Правда, на тот момент окурки еще не были обнаружены. Но это мелочи, как говорится, дело техники.

Знаете, дьявол кроется в мелочах. И при внимательном изучении материала всплыло много мелочей, в том числе и этот факт, свидетельствующий о том, что экспертиза по окуркам был назначена раньше, чем найдены сами окурки.

 
 
 

Техническая ошибка, скажите вы, можно ошибиться с датами. Согласна, можно. Но это опровергается целым рядом документов и тем фактом, что производство экспертизы начато в ту же минуту, что были завершены поиски окурков, а эти окурки нужно же еще за какое-то время доставить до экспертов, составить то самое постановление о назначении экспертизы, сопроводительные документы и пр. В общем, ребята, скажу я вам, это совсем не техническая ошибка, да и следователи утверждают, что даты ставили соответствующие действительности осмотра места происшествия.

Кроме того, возникает вопрос: если следствием достоверно установлено, что Гулиев никогда ранее не был в Оренбурге, как его окурок был найден на месте двойного убийства?

Тут можно только гадать. Но опять-таки интересный момент, который наталкивает на размышление. Незадолго до всего этого безобразия в региональное УМВД в ходе расследования дела о краже скота в Абдулинском районе попадают биологические образцы Гулиева. Установлено, что Гулиев к краже скота непричастен, но образцы-то слюны остались в банке данных УМВД. Ловкость рук — и никакого мошенничества. Дело техники, знаете ли.

Как Шыхалиев явку с повинной написал…

По оговору Гулиева оперативники доставили Шыхалиева из Абдулина в оренбургский отдел полиции и требовали сознаться в убийстве. Шыхалиев продолжал настаивать, что к убийству он непричастен. Но в СИЗО после угроз сексуальным насилием, Шыхалиев написал явку и сознался в убийстве, указав, что с Шахмаровым убивали Черновых вместе...

 
 
 

После освобождения задержанные зафиксировали телесные повреждения. Так, у Шыхалиева зафиксировали раны в области бедер, характерные для образования от воздействия электрошокера, диагностировали паховую грыжу. Шахмарову диагностировали посттравматический шейный миозит, тупую травму живота, ушиб передней брюшной стенки, ушиб шейного отдела позвоночника. У Гулиева зафиксировали парные пигментированные пятна в области бедер, образование которых характерно от воздействия электрошокера.

СК в 10-й раз не усмотрел оснований для возбуждения уголовного дела

Расследованием ситуации занимался спецотдел – элита центрального аппарата СК, специально обученные расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, следователи наработали 19 томов материала. Первоначально следствие вел полковник Евгений Китаев, который собрал материалы в деталях подробно и полно.

Конечно, при таких обстоятельствах было решено забрать у него материал и передать юному капитану Зеленкову. В ходе судебного обжалования решения Зеленкова об отказе в возбуждении уголовного дела, представитель СК не постесняется и скажет, что материал был передан Зеленкову, чтобы было на чем потренироваться. Зеленков «потренировался» крайне неэффективно: после передачи материала ему в производство Зеленков провел лишь один осмотр диска. И на этом все. Полагаю, что он даже прочитать все 19 томов не удосужился, настолько итоговое решение оказалось зеленым.

Но это не помешало ни прокуратуре, ни суду признать его законным. Никто из надзорных органов: ни прокуратура, ни суд не усмотрели оснований для возбуждения уголовного дела. Нет оснований и все тут. 

Материалы по теме
Мнение
19 января 2022
Альбина Мударисова
Альбина Мударисова
Двойные стандарты, или Как суд решает вопрос о мере пресечения
Мнение
17 января 2022
Альбина Мударисова
Альбина Мударисова
Приговор в отношении нарушивших закон полицейских вступил в силу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПыткиСиловики