Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. «Воронежанка» — это вообще ок?

«Воронежанка» — это вообще ок?

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Срач про феминитивы (я прям сразу подразожгу: блогерка, режиссерка, иллюстраторка) - один из самых популярных в моей ленте, я натыкаюсь на него хотя бы раз в неделю. Но поговорить о нем мне захотелось в приложении к одной нашей местной воронежской инициативе.

Одно из моих любимых развлечений в компаниях, где собрались люди из разных регионов, - попросить подобрать "женскую" версию к слову "воронежец". Дальше начинается серия веселых языковых экспериментов, но правильный ответ после них я все равно назвать не могу: признанного женского катойконима для жительниц Воронежа не существует.

Где-то лет 10 назад воронежский общественный деятель Николай Сапелкин начал активно форсить слово "воронежанка" (и до кучи почему-то "воронежанин"), чтобы исправить эту историческую несправедливость. А в ноябре 2021 года проект "МОЁ! Online". Все новости Воронежа объявил о принципиальном намерении использовать в своих текстах понятие "воронежанка".

Забавный факт: проект "Викисловарь" называет слово "воронежанка" устаревшим, но в Национальном корпусе русского языка (более 125+ тысяч исторических публицистических, официальных и художественных текстов, 337+ млн слов, употреблявшихся в них за последние пять веков) оно отсутствует. "Воронежец" же встречается чуть ли не с самого начала - первое упоминание относится к Соборному уложению 1649 года: "Воронежец сын боярской Леонтей Павлов вместо Воронежца посадцкова человека Прокофья Прибыткова по ево веленью, что он грамоте не умеет...".

Так вот история "воронежанки" ничем не отличается от истории "авторки" или "режиссерки" - это целенаправленная и идейно обоснованная попытка ввести в язык слово, которого раньше там не было. При этом слово создано в соответствии с правилами и традициями самого языка (да-да, точно так же, как "парижанка") и при других обстоятельствах вполне могло в нем самозародиться.

Так вот в связи с этой забавной историей у меня тут созрело несколько вопросов, дорогие френды:

- Как вы относитесь к феминитивам-новоделам?

- "Воронежанка" - это вообще ок?

- Будете ли вы сами использовать "воронежанку" в своей речи?

- Как вы думаете, отличается ли "воронежанка" от "блогерки"?

Ну и дисклеймер: лично я считаю, что каждый человек имеет право выражаться в повседневном общении так, как он хочет, главное, чтобы его понимали окружающие.

P.S. Кстати, "жительниц Воронежа" в "Моё" по-прежнему больше, чем "воронежанок".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 января 2022
2
Миша Шумарев
Миша Шумарев
О чем говорят раздражающие феминитивы
Мнение
17 ноября 2020
Наталья Баранова
Наталья Баранова
Приглашаю на разговоры о хрупкости и смелости
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьРазмышленияФеминизм