Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История поселка Аккумулятор в Курске

История поселка Аккумулятор в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решение построить в окрестностях Курска завод, выпускающий аккумуляторы, было принято Советом Труда и Обороны при Совнаркоме СССР 2 декабря 1935 года. Строительство промышленного предприятия, которое в будущем станет крупнейшим производителем химических источников тока в Российской Федерации и странах СНГ, началось летом 1937 года.

Местом для строительства стала территория, в то время еще не входившая в состав города Курска. Строительство предприятия велось вручную, но это не помешало одновременно с заводом начать и возведение жилого поселка, в котором жили бы строители, а затем работники аккумуляторного завода.

Первые дома поселка Аккумулятор были деревянными одно- и двухэтажками. Это были типовые бараки, которые тогда строили по всей стране. Бараки являлись временным жильем, но в нашей стране в них и сегодня продолжают жить люди, хотя большинство из них находятся в аварийном либо близком к аварийному состоянии. Например, деревянные бараки 1930-х годов постройки являются настоящей проблемой Архангельска, где ими застроен весь район Сульфат. В Курске деревянные бараки в предвоенное время тоже были распространены, например, помимо поселка Аккумулятор, ими был застроен Владимирский поселок (район современных улиц Республиканской и Станционной). Но, к счастью, в нашем городе их вовремя снесли, например, в поселке Аккумулятор от них избавились еще до 1962 года.

Возведение шлакоблочных зданий началось в рабочем поселке в 1945 году. Застраивался поселок вплоть до конца 1950-х годов. При этом, несмотря на то, что все дома похожи и этажностью (высота — два-три этажа) и стилем архитектуры, при ближайшем рассмотрении видна значительная разница между теми домами, которые были построены до 1955 года, и теми, что после. Построенные до 1955 года имеют богатую декоративную отделку элементов фасада, являясь примерами сталинской архитектуры, в то время как построенные после вообще не имеют никаких украшений. Это связано с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 4 ноября 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».

В 1949 году поселок Аккумулятор был включен в черту города. К счастью, курский аккумуляторный завод работает и сегодня. В поселке теперь, конечно, живут не только работники завода, но и люди никак с ним не связанные. Дома здесь находятся в разном состоянии, некоторые уже расселены, состояние некоторых оставляет желать лучшего, но значительная часть жилых построек выглядит хорошо, имея опрятный вид и уютные зеленые дворики.

Среди архитектурных объектов поселка Аккумулятор, кроме многоквартирных домов 1940–50-х годов постройки, можно еще назвать Церковь Троицы Живоначальной, которая была возведена здесь в 2010 году.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Замок в селе Сафоновка Курской области
Мнение
31 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История основания слободы Михайловки Курской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область