Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанцы поздравляют земляка космонавта Владимира Аксенова с юбилеем

Рязанцы поздравляют земляка космонавта Владимира Аксенова с юбилеем

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня отмечает свой день рождения наш земляк, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Аксёнов Владимир Викторович. Родился он 1 февраля 1935 года в селе Гиблицы, в семье учителей. Окончив семилетнюю школу в родном селе, поступил в Касимовский индустриальный техникум, завершив среднее техническое образование в Мытищенском машиностроительном техникуме, политехническом институте. А Чугуевское военное авиационное училище, в котором он учился, помогло ему понять, что его призвание – небо, авиация, космос. В 30 лет Владимир Викторович становится руководителем испытаний в невесомости космической техники. Принимал участие в испытаниях и усовершенствовании космических кораблей и подготовке к полетам экипажей. Сам он совершил два полёта в космос, в качестве бортинженера. Кандидат наук, Почётный гражданин двух городов – Касимова и Рязани, до сих пор ведёт обширную научно- общественную деятельность.С 2000 года Председатель Суда Чести Совета Атаманов России, казачий генерал.

Юбиляра поздравили- Администрация Президента РФ, представители администрации г. Касимов, казачий генерал депутат Касимовской Думы Валерий Камшилов, представитель Казачества в Сенате США генерал ФСК Геннадий Ковалев и другие.

В 1981-м году, уже через год после окончания последнего своего космического полета, космонавт Аксенов защитил диссертацию кандидата технических наук в Институте космических исследований. До 1988-го года Владимир Викторович продолжал службу в отряде космонавтов, вместе с тем продолжал деятельность конструктора в НПО «Энергия». В 1988-м году ушел из отряда космонавтов и устроился на должность директора НИИ по изучению природных ресурсов, где проектировались космические аппараты для дистанционного зондирования нашей планеты. С 1983 года имел руководящую должность в Советском Фонда мира (с 1992-го сего название «Международная Ассоциация фондов Мира»), с 1990-го по 1992-й год был гендиректором НПО «Планета». С 1996-го – председатель «Духовного движения России». А начиная с 2001-го года Владимир Аксенов является президентом фонда под названием «Институт проблем безопасности и устойчивого развития».

Кроме участия в опасных космических миссиях, Владимир Викторович вел активную общественную деятельность, получил 2-й разряд по шахматам, также космонавт увлекался различными видами спорта, в том числе и горным туризмом. На его счету более 10-ти изобретений.

 

 

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Очередной раз убедилась, что сотрудники полиции не работают
Мнение
29 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
По поводу марафона извинений за появление на вечеринке Ивлеевой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме